Другие материалы рубрики «Культура»

  1. В Минске открылась крупнейшая в Беларуси частная художественная галерея
    Дебютная выставка новой галереи — это уникальное собрание из почти трехсот работ народных художников Беларуси.
  2. Главный дирижер Свердловской музкомедии: из Минска увезу марки, шоколад и сало
    Для Бориса Нодельмана Беларусь — не чужая страна. Отсюда родом его отец и супруга, в Минск музыкант неоднократно приезжал с гастролями…


Культура

Граффити-портрет графа Чапского появится в Минске

 

Граффити-портрет знаменитого главы города нарисуют на одной из стен дома по улице Октябрьской в Минске, сообщает БЕЛТА.

Второй белорусско-бразильский street art фестиваль Vulica Brasil проходит с 30 августа по 12 сентября. В нем участвуют художники двух стран.

По мнению организаторов, прошедший в 2014 году первый фестиваль вызвал интерес зарубежных художников.

В нынешнем году четыре мастера приехали издалека в Минск. В первом участвовали два художника. Мероприятие в этот раз проходит при поддержке бренда «Аливария», который уже известен жителям Минска своими проектами, направленными на сохранение историко-культурного наследия Беларуси.

Направление культурной деятельности «Аливарии» — создание уникального образа одного из основателей завода, который стал настоящим символом бренда, графа Чапского. В этом году исполнилось 155 лет со дня рождения знаменитого мэра Минска.

Отметить эту дату и увековечить фигуру известного городского головы «Аливария» решила необычным способом: участники второго белорусско-бразильского street art фестиваля Vulica Brasil станут авторами граффити-портрета графа Чапского.

Руководитель группы по управлению брендами ОАО «Пивзавод Оливария» Людмила Стручевская отметила: «Чапский заслуживает того, чтобы его фигура украшала одну из улиц города, для которого он сделал неимоверно много. Первая электростанция, конка, мощеные дороги, телефон и многое другое появились именно при Чапском. И мы считаем своим долгом отдать дань уважения этому человеку, особенно в год 155-летия со дня его рождения. В прошлом году установлен памятный знак на здании пивзавода «Оливария», который превратился в успешное промышленное предприятие именно при графе. В этом году принято решение создать памятник Каролю Чапскому, при этом сделать его не в виде привычного глазу монумента».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вот это действительно достойные мероприятия для города. Очень крутая идея, хороший образ для того, чтобы его таким вот способом увековечить на стенах города. Даже прослеживаю некоторый символизм, поскольку сам Чапский - фигура прогрессивная, и соответственно его таким же образом надо изображать. А Граффити - лучший способ для этого.