Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Лявон Вольский сыграл «концерт переходного периода»
    Единственным местом в Минске, где попавший в черный список музыкант смог встретиться со своим зрителем, стал подземный переход.
  2. Цирк братьев Запашных на «Минск-Арене»: раздевалки хоккеистов отдали попугаям и собакам
    Здесь 16-20 сентября будет показано шоу цирка братьев Запашных «К.У.К.Л.А». Для минчан будет дано семь представлений одного из самых дорогих и масштабных российских шоу.


Культура

В Могилеве установили мемориальную доску Валентина Ермоловича

 

Около сотни человек приняли участие 4 сентября в торжественном открытии памятной доски в честь театрального и общественного деятеля Валентина Ермоловича в Могилеве, сообщает БелаПАН.

Мемориальная доска установлена на доме № 46 на улице Первомайской. Здесь на протяжении 50 лет жил заслуженный работник культуры БССР, актер и режиссер. Доска создана членом Союза художников Беларуси Владимиром Кононовым. Средства на ее изготовление и установку — около двух тысяч долларов — собрали жители Могилева и почитатели таланта Валентина Ермоловича из других городов и стран.

«Мы отдаем дань уважения уникальному человеку, уникальной личности, уникальному театральному деятелю, который восхищал своим талантом, своей энергетикой, своей природой», — заявил перед собравшимися заместитель председателя Могилевского горисполкома Андрей Кунцевич, который лично знал Валентина Ермоловича. Он отметил, что открытие доски происходит в преддверии Дня белоруской письменности, «праздника, который призван напоминать нам о наших белорусских писателях, прозаиках, поэтах, театральных деятелях».

Кунцевич выразил надежду, что создание и установка доски Ермоловичу станет не последним проектом, который реализуется вместе с общественностью.

Великим белорусом назвал Валентина Ермоловича его ученик кандидат исторических наук Игорь Пушкин. «В этом году ему бы исполнилось 90 лет. По инициативе общественности и властей в его честь был проведен ряд мероприятий — дни памяти в городском центре культуры и досуга, во Дворце области, колледже искусств, Могилевском областном драматическом театре. И как итог года Ермоловича — открытие мемориальной доски», — заявил Пушкин. Он поблагодарил всех, кто сделал пожертвования для изготовления и установки памятной доски, назвав это примером общественной солидарности.

Внук Валентина Ермоловича Дмитрий Ермолович-Дощинский отметил, что именно в Могилеве творчество его дедушки достигло наибольшего расцвета.

В годы перестройки и в 90-е годы ХХ века знаменитый театральный режиссер Валентин Ермолович активно участвовал в общественно-политической жизни города, в частности он был первым руководителем отделения «Мартиролога Беларуси», а также членом Белорусской социал-демократической Грамады, Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) и «Таварыства беларускай мовы». Впрочем, последний биографический факт, свидетельствующий о политической активности театрального деятеля, на мемориальной доске не упомянут.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева