Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Свердловская музкомедия взяла шефство над белорусскими предприятиями
    Мастерство уральских артистов уже оценили работники МАЗа, на очереди — тракторный и моторный заводы.
  2. Лявон Вольский сыграл «концерт переходного периода»
    Единственным местом в Минске, где попавший в черный список музыкант смог встретиться со своим зрителем, стал подземный переход.


Культура

Министерство культуры позитивно оценивает популяризацию национального орнамента


Министерство культуры позитивно оценивает нарастающую волну популяризации белорусской культуры посредством древней символики — национального орнамента.


Первый фестиваль белорусской культуры "День вышиванки"

Так, 7 сентября в Минске на пресс-конференции, посвященной проведению XI Республиканского фестиваля национальных культур, главный специалист управления учреждений культуры и народного творчества Министерства культуры Людмила Лебедь высказала мнение, что культурная деятельность национальных диаспор, проживающих в Беларуси, стимулировала создание белорусских коллективов национальной музыки, танца и песни.

Она подчеркнула, что белорусы, интересующиеся культурными явлениями других народов, стали активно обращаться к собственной культуре. «Думаю, что приверженность к своему, национальному, подвигла нас, белорусов, начать носить «вышиванки», наносить аэрографию в национальном стиле на свои автомобили. Это значит беречь, любить, пропагандировать и популяризировать и свое — белорусское, национальное», — сказала Лебедь.

В свою очередь представители национальных диаспор также с удовольствием приобщаются к белорусской культуре, отметила она.

«Такая ситуация, а также наш фестиваль дают основания полагать, что и в этом неспокойном мире можно сосуществовать на доброжелательных началах, в дружеской атмосфере, поддерживать такие отношения между национальностями», — заявила представительница Минкультуры.

Она подчеркнула, что такая «сознательность и толерантность» исходит не просто от людей различных национальностей, которые проживают в Беларуси, но и от государства в целом. «Государственная политика позволяет поддерживать такие отношения, все время дает понять, что дружба лучше вражды», — подытожила Лебедь.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева