Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Белорусы простились с народным поэтом Нилом Гилевичем
    Тысячи людей пришли сегодня в Минске проститься с последним народным поэтом Беларуси Нилом Гилевичем.
  2. Родныя песні Алега Молчана разбураюць стэрэатыпы
    30 сакавіка ў Вялікай зале Белдзяржфілармоніі адбылася прэм'ера праграмы “Малітва” кампазітара Алега Молчана на вершы Янкі Купалы.


Культура

Парламентарий: Кодекс о культуре прописывает беречь белорусский язык

 

В Кодексе о культуре не будет содержаться отдельной нормы относительно белорусского языка.

Об этом БелаПАН заявила зампредседателя постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Наталья Кучинская.

По словам депутата, для определения статуса белорусского языка было принято отдельное законодательство о государственных языках. Тем не менее, сказала она, в проекте кодекса прописано, что граждане «должны беречь белорусский язык, ценить, любить и пользоваться им», а также то, что «именно культура способствует развитию языка».

Кроме того, в проект документа не предполагается вносить положения относительно религии. «Религия отделена от государства. Кто-то у нас православный, кто-то мусульманин, у каждого есть право верить, главное, чтобы верили в добро», — отметила депутат и добавила: «Самое страшное — влезть туда, куда не нужно».

Проект Кодекса о культуре содержит все действующие правовые акты в сфере культуры, в том числе положения законов о культуре, библиотечном деле, музейном деле, народном искусстве и промыслах, творческих союзах, кинематографии, об охране историко-культурного наследия и других нормативно-правовых актов.

Как ожидается, в первом чтении документ будет рассмотрен депутатами в ноябре на осенней сессии парламента.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева