Купаловский театр отметит 95-летие праздничным вечером

 

Национальный академический театр имени Янки Купалы, ведущий театр Беларуси, во вторник отмечает 95-летие.

По случаю юбилея на сцене театра состоится большой праздничный вечер.

«На 15 верасня мы рыхтуем вялікую святочную імпрэзу ў 2-х актах, — рассказал художественный руководитель театра Николай Пинигин. — Спачатку пакажам спектакль “Сфінкс” Актава Фелье, які першым з’явіўся на сцэне нашага будынку ў 1890 годзе. У другой частцы ўзгадаем легендарныя купалаўскія спектаклі, якія ўжо не ідуць, —“Трыбунал”, “Памінальная малітва”, “Гаральд і Мод”, “Тутэйшыя” і інш».

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил коллектив Национального академического театра имени Янки Купалы.

Прошедшие десятилетия стали для театра имени Янки Купалы временем творческих открытий, поиска собственных художественных путей, воспитания поколений выдающихся актеров и режиссеров, говорится в поздравлении. «Сегодня он сохраняет и обогащает славные традиции белорусского сценического искусства и по праву имеет высокий статус национального. Известный коллектив купаловцев — настоящее созвездие талантов, где сияют звезды как состоявшихся, так и молодых мастеров», — сказано в поздравлении.

Кстати, в день рождения театра, 14 сентября, Министерство связи и информатизации выпустило марку «Национальный академический театр имени Янки Купалы» из серии «Театры Беларуси». Ее тираж составил 60 тысяч экземпляров.

В открывающемся новом юбилейном сезоне на большой сцене начнутся репетиции спектакля «АРТ» по пьесе Ясмины Резы в постановке художественного руководителя театра Николая Пинигина. Премьера запланирована на ноябрь. В новом сезоне начнет работу и камерная сцена театра, которая находится на четвертом этаже здания. На нее уже перенесены спектакли «ГендельБах» и «Старомодная комедия», шедшие раньше за пределами театра. В сентябре в камерном зале начнется работа над спектаклями «Шабаны» по произведению Альгерда Бахаревича и «Антигона» Жана Ануя.

Легендарная постановка — купаловская «Павлинка» в эти дни принимает участие в XX Международном театральном фестивале «Белая вежа», она закроет программу форума 19 сентября.