Свердловская музкомедия взяла шефство над белорусскими предприятиями

Мастерство уральских артистов уже оценили работники МАЗа, на очереди — тракторный и моторный заводы.

В Минске до 30 сентября продолжаются гастроли Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии. Кроме основной площадки — сцены Белорусского государственного академического музыкального театра — уральские артисты выступают с шефскими концертами на предприятиях-гигантах белорусской столицы.

Шефские концерты на предприятиях — это советская традиция, когда артисты приезжали на предприятия и выступали в обеденный перерыв. Однако за последние четверть века она была практически забыта.

«В нашем театре эта традиция не прерывалась с 1936 года, — рассказал заместитель генерального директора Свердловской музкомедии, заслуженный работник культуры России Игорь Лейфель. — Мы убеждены, что искусство должно быть как можно ближе к народу, поэтому выступаем в цехах, на полях и фермах».

Как отметил Игорь Лейфель, генеральный директор театра Михаил Сафронов — выпускник Белорусского театрально-художественного института, «и Минск для него не чужой город».

«Поэтому Михаил Вячеславович предложил во время гастролей в белорусской столице дать несколько шефских концертов. Сегодня мы побывали на вашем знаменитом МАЗе. На заводе шок: приехали народные и заслуженные артисты, бесплатно выступают. Впрочем, гонорар мы получили — заводчане нам не только аплодировали, но и пели вместе с нами. Я восхищен работниками профкома МАЗа — уникальные люди! Белорусское гостеприимство и доброжелательность просто феноменальны!» — сказал Игорь Лейфель.

18 сентября уральские артисты выступят на Минском тракторном заводе, а 23 сентября — на моторном заводе.