Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Эдуард Ханок поставил точку в «Пугачёвщине»
    В белорусском издательстве «Ковчег» вышла третья редакция скандальной книги автора теории творческих волн…
  2. Гендиректор Госфильмофонда: я не говорил, что Лукашенко даст на фильм с Депардье 2 млн долларов
    Тем временем в интернете появились версии, что все деньги уйдут на гонорар Жерару Депардье…


Культура

В Минске открывается художественная выставка «Полонез» к 250-летию Огинского


Около 250 работ более 60 белорусских художников составили экспозицию выставки «Полонез» к 250-летию со дня рождения Михала Клеофаса Огинского, которая пройдет с 23 сентября по 4 октября в Минске.



Как сообщили БЕЛТА в Республиканской художественной галерее Белорусского союза художников, лейтмотивом республиканской художественной выставки «Полонез» стало проникновенное, наполненное любовью к Отчизне известное музыкальное произведение «Прощание с Родиной» Михала Клеофаса Огинского. Музыка полонеза буквально охватывает выставочное пространство -- будто звучит в лирических белорусских пейзажах и утонченных декоративных композициях, прочитывается в ассоциативно-символических полотнах, набирает мощь в ритмично-структурированных линиях арт-объектов.

Экспозиция заинтересует широкий круг посетителей, поскольку включает разные виды изобразительного искусства: живопись, графику, скульптуру, декоративно-прикладное искусство, а также дизайн. Все работы объединяет принадлежность к белорусской школе изобразительного искусства. В каждой из них зашифрован уникальный код белорусской нации, отметили организаторы.

Выставка «Полонез» свидетельствует о том, что для белорусских творцов Михал Клеофас Огинский является не просто выдающейся исторической личностью, персонажем из школьных учебников. В работах художников, воодушевленных его творчеством, очевидно существование неразрывной связи прошлого и современного, ощущаются импульсы новой жизни белорусского наследия.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева