В Минске открылся V Международный форум театрального искусства «ТЕАРТ»

 

V Международный форум театрального искусства «ТЕАРТ» открылся 29 сентября на сцене Белорусского республиканского театра юного зрителя в Минске, пишет БелаПАН.

Этот форум является не только театральным праздником Беларуси, но также и «большим событием для души», отметила на церемонии открытия «ТЕАРТА» первый заместитель министра культуры Ирина Дрига. «Для мастеров театра это возможность посмотреть на работу своих коллег из близкого и далекого зарубежья, обменяться идеями, а самое главное — показать коллегам достижения нашего национального театрального искусства», — сказала она.

Дрига зачитала гостям открытия фестиваля приветственное слово министра культуры Бориса Светлова, в котором тот отметил, что «благодаря форуму «ТЕАРТ» каждый год осенней порой Минск превращается в настоящий театральный центр, где «завораживающий мир сцены раскрывается во всей его многообразности, а театральный язык впечатляет своими ранее неведомыми художественными возможностями». Министр обратил внимание на то, что с каждым годом количество белорусских театров, которые участвуют в форуме, возрастает.

В свою очередь председатель правления ОАО «Белгазпромбанк» Виктор Бабарико напомнил, что в разные годы банк поддерживал различные проявления театрального искусства, в том числе фестиваль «Панорама» и «Недели с «Белгазпромбанком».

«Мне кажется, общее во всех этих вещах — мы все время пытались <...> донести послание, — сказал глава банка. — В принципе, театр — это послание актеров, режиссеров, драматургов зрителю... Первые фестивали были очень сложны, потому что белорусский зритель увидел непривычный для него театр. Сегодня я говорю огромное спасибо белорусскому зрителю за то, что он это послание принял. Следующим этапом было послание специалистам театра. То, что на нынешнем форуме представлено 13 белорусских спектаклей, означает, что и это послание было услышано».

Бабарико пожелал представителям белорусского театрального искусства, чтобы следующий «ТЕАРТ» стал «посланием уже всему миру».

Спектаклем открытия международной программы форума стала швейцарская постановка «Донка — послание Чехову» Даниэле Финци Паски, который известен как режиссер церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи и Турине, постановщик «Цирка дю Солей» и «Цирка Элуаз». Театральное действо на сцене минского ТЮЗа воплотили актеры театра Compagnia Finzi Pasca, созданного в 2011 году. Артисты развивают направление «нежного театра», для которого характерно особенное состояние легкости.

Программу Belarus Open на сцене Белорусского государственного театра кукол откроет черная комедия «Интервью с ведьмами» Евгения Корняга, а также театр танца Karakuli с постановкой Vasen-Extasen. Всего в нынешнем году на форуме будет представлено 13 белорусских постановок — рекордное число за все пять лет существования фестиваля.

До 23 октября любители театрального искусства увидят 25 спектаклей коллективов из 11 стран — Беларуси, Бельгии, Венгрии, Германии, Грузии, Италии, Латвии, России, Украины, Швейцарии и Японии.

Форум организован Центром визуальных и исполнительских искусств «Арт Корпорейшн» и ОАО «Белгазпромбанк» при поддержке Министерства культуры Беларуси.