Светлана Алексиевич. Пятнадцать великих цитат

На счету Алексиевич семь художественно-документальных произведений, шесть из которых объединены в цикл «Голоса Утопии».

Нобелевской премии по литературе за 2015 год удостоена Светлана Алексиевич — белорусская писательница, публицист и журналист. На счету Алексиевич семь художественно-документальных произведений, шесть из которых объединены в цикл «Голоса Утопии».

Сейчас к выходу готовится новая книга Светланы Алексиевич «Чудный олень вечной охоты», которая соберет в себе истории о любви людей разных поколений. 

Светлана Алексиевич 

Naviny.by собрали 15 цитат из книг Алексиевич, которые уже сейчас можно назвать крылатыми

— Война — это болото, легко влезть и трудно вылезти.



— Если не забывать войну, появляется много ненависти. А если войну забывают, начинается новая.



— Штыком много чего можно сделать, но сидеть на нем неудобно.



— Коммунизм — как сухой закон: идея хорошая, но не работает.



— Когда пожар, люди спят крепче обычного.



— Народ — караван верблюдов, который гонят плеткой…



— Человек должен все время выбирать: свобода или благополучие и устроение жизни, свобода со страданиями или счастье без свободы. И большинство людей идет вторым путем.



— Все сегодня хотят говорить, но никто друг друга не слышит.



— Сейчас времени на чувства ни у кого нет — все деньги зарабатывают.

— Мужчины — они трусы! Бомж или олигарх — нет никакой разницы. На войну пойдут, революцию сделают, а в любви предадут.



— Хорошо, когда в доме есть старики. Когда они живы — мы еще дети…



— Для меня вопрос стоит более конкретно: где я хочу жить — в великой стране или нормальной?



— Меня всегда мучило, что правда не умещается в одно сердце, в один ум. Что она какая-то раздробленная, ее много и она рассыпана в мире.



— Человеческая жизнь не бесконечна, продлить ее может лишь память, которая одна только побеждает время.



— Самая справедливая вещь на свете — смерть. Никто еще не откупился.


 

 


  • боже, какая дура эта алексиевич...
  • [quote="queen X"]Обсуждение: Светлана Алексиевич. Пятнадцать великих цитат[/quote] газетка выложила "великие цитаты" на полом сурьёзе?! не ради прикола? тогда время задуматься об адекватности газетки...
  • — Меня всегда мучило, что правда не умещается в одно сердце, в один ум. Что она какая-то раздробленная, ее много и она рассыпана в мире. === это как оправдание перед её "творчеством"? "правда" алексиевич отличается от других правд... это точно...
  • — Война — это болото, легко влезть и трудно вылезти Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/culture/2015/10/8/ic_articles_117_189975/ == А если осушить и засеять - то это житница продовольствия.
  • [quote="нет"]== А если осушить и засеять - то это житница продовольствия.[/quote]Нет, тут тоже "палка о двух концах": кому вершки, а кому - корешки.
  • — Штыком много чего можно сделать, но сидеть на нем неудобно. Хм... Где-то я уже это слышал... На штыки можно опираться, но сидеть на них нельзя С французского: On pent tout /aire avec les baionettes excepte s "y asseoir. В оригинале: Штыки годятся для всего (со штыками можно делать все, что угодно), только сидеть на них нельзя. Поскольку в русский язык это выражение пришло из французской литературы, оно ошибочно приписывается известным историческим деятелям Франции — Талейрану, Наполеону и т. д. На самом деле это испанская народная пословица.
  • [quote="nisaD"]нет пишет: == А если осушить и засеять - то это житница продовольствия. Нет, тут тоже "палка о двух концах": кому вершки, а кому - корешки.[/quote] А еще, кому окорочка, а кому ляшки.
  • "Или старые давно известные «пословицы и поговорки», или доморощенные благоглупости примитивной обывательницы (ау, Пищикова, вот где надо распинаться по поводу мещанства и провинциальности)." (С)
  • "...за серыми временами приходят черные" - это вообще плагиат из Стругацких.