Другие материалы рубрики «Культура»

  1. “Крамбамбуля” сыходзіць у лясы. Гісторыя легендарнага праекту ў фотаздымках
    Напярэдадні прэзентацыі развітальнага альбому заснавальнік, лідар і голас “Крамбамбулі” Лявон Вольскі на прапанову Naviny.by адшукаў у сваім хатнім фотаархіве цікавыя здымкі.
  2. У Магілёве кніг Святланы Алексіевіч не купіць — разабралі
    Да прысуджэння прэміі вялікага попыту на творы Алексіевіч не было. Але яе кнігі разабралі адразу ж, як стала вядома, што яна ляўрэатка Нобелеўскай прэміі.


Культура

«Чернобыльскую молитву» и «Цинковых мальчиков» Светланы Алексиевич будут изучать в школах


В новые учебные программы для 11-го класса войдут два произведения лауреата Нобелевской премии по литературе Светланы Алексиевич — «Чернобыльская молитва» и «Цинковые мальчики».

По информации Национального института образования Минобразования, программы планируется утвердить в этом месяце, а учиться по ним школьники будут начиная с 2015/2016 учебного года.



Как сообщили БелаПАН в пресс-службе Министерства образования, эти произведения будут изучаться «как на повышенном, так и на базовом уровне». Творчество Алексиевич будет представлено в разделе «русскоязычные писатели Беларуси».

Как отметил министр образования Михаил Журавков, произведения Алексиевич изучаются на факультативах, а также на филологических факультетах белорусских вузов. «Спросите любого студента-филолога из наших вузов, он хорошо знает ее творчество, какие произведения она написала», — сказал министр 15 октября, отвечая на вопросы журналистов.

В настоящее время в программный список русскоязычной литературы Беларуси среди прочего входят «Каратели» Алеся Адамовича, «Вам задание» Николая Чергинца, лирика Изяслава Котлярова (8-й класс), «Радимичи» Натальи Голубевой, «Польша не заграница» Олега Ждана, повести Анатолия Андреева (11-й класс).

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева