Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Белорусские литераторы: в Минске до сих пор нет улицы Владимира Короткевича
    Белорусские писатели предлагают назвать одну из столичных улиц если не именем знаменитого автора, то хотя бы именем героя его произведения…
  2. Космический подарок к юбилею Владимира Короткевича
    Сегодня, в день рождения писателя, сертификат, подтверждающий, что на небе появилась звезда, названная в честь Владимира Короткевича, вручат оршанскому музею.


Культура

Светлана Алексиевич прокомментировала высказывание президента


Белорусская писательница Светлана Алексиевич, ставшая недавно нобелевским лауреатом, в интервью радиостанции «Говорит Москва» в воскресенье, 25 октября, прокомментировала критические высказывания Александра Лукашенко в своей адрес.



24 октября, награждая орденом российского композитора и продюсера с белорусскими корнями Виктора Дробыша на его творческом вечере в Минске, Лукашенко сказал: «Вы никогда, даже будучи далеко от нашей Родины, когда о нас не очень хорошо говорили, вы никогда не стыдились называть себя белорусом, в отличие от отдельных наших «творцаў». <…> Ну, творческих личностей, даже лауреатов Нобелевской премии, которые еще не успели получить ее, выехали за пределы страны и постарались ушат грязи вылить на свою страну. Это — неправильно, это не оппозиционность, абсолютно неправильно. Потому что Родину, свою землю, как и своих родителей, свою мать, не выбирают. Она такая, какая есть. И если ты плохо говоришь о Родине, стыдишься ее, значит ты прежде всего плохой сын».

 На творческом вечере Виктора Дробыша Лукашенко критиковал Светлану Алексиевич

«Когда Лукашенко поздравил меня, пусть не первый, я была рада, потому что поняла: все-таки он политик. И вдруг вот этот комментарий,
— отметила Алексиевич, выступая на радиостанции. — Я думаю, тогда он поздравил потому, что это было перед выборами, тут полно было разных комиссий международных и перед своим народом надо было «держать лицо», а сейчас он свободен».

По словам писательницы, она никогда не критиковала белорусский народ, а только «политические решения Лукашенко». «Я бы сказала, что не об этом нужно сегодня президенту говорить. Народ ждет реформ, в народе накопилась энергия. А у нас вообще никакой идеи: только бы удержать власть. Если это — оскорбление белорусского или русского народа, то я не знаю, где и в каком времени мы живем», — сказала Алексиевич.

Во время встречи с читателями в Кракове (Польша) 23 октября писательница высказалась о ситуации в Беларуси. Она, в частности, сказала: «В Беларуси Лукашенко остановил время. Его умение — продавать свою биографию то Европе, то России и получать за это газ и нефть. Эти деньги уходят на то, что мы их просто проедаем, а не вкладываем в будущее, в технологии. Но он остановил и социализм. Заводы и фабрики принадлежат государству. По большому счету, ничего не продано, даже маленькие предприятия. Он сохранил психологию социализма, поскольку он сам этой психологии человек. Он все время говорит на этих предпринимателей, считая, что они бандиты, что это нечестные люди. И произошла такая остановка. И у белорусов смягченный вариант этого социализма».

Как сообщает БелаПАН, Алексиевич также сказала о зависимости Лукашенко от Владимира Путина: «После Крыма отношения с Россией стали более напряженными, чем раньше. Хотя мы до сих пор «союзное государство». Лукашенко боится, что Путин завоюет нас. Но не надо воевать с Беларусью. Нам просто достаточно зимой закрутить два крана — нефтяной и газовый. Все. И Беларуси нет, и Лукашенко нет. Так что Лукашенко полностью в руках Путина».

 

Оценить материал:
Средний балл - 4.40 (всего оценок: 27)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А еще те, которые абсолютно отвергают связь. Если бы вы знали, как знал Архимед, что после вашей "эврики", то бишь "нашел", будет солиднейшее вознаграждение от царя, а, как известно, Архимед открыл способ определения количества не ценного металла в короне, преподносимой ему как из чистого золота, то и вы выскочили бы из ванны и помчались бы к царю за вознаграждением. Дурной, не дурной пример, они не первые и не последние. Только патриоты, присосавшиеся к сладкому куску хлеба, да от безысходности поют остальным, как хорошо там, где они едят да имеют кров. А бегуны описаны даже в Библии, когда Моисей не только сам, но и с массой людей, сорок лет шел, водил в страну обетованную, где их никто не ждал.
  • Кажется человеческая логика не слишком пишется в физические законы и глупцы те, кто ищет взаимосвязь. Теперь можно нестись голышом по улице с криком ЭВРИКА. Вот только проблема в том, что Архимед был счастлив - в его времена не существовало "гуманных" психиатров, а то бы мир так и не узнал его гениального открытия. Знаю я этих "бегунов" времен Солженицына. Вот только непонятно почему в свое время немцы во времена Екатерины бежали из благодатной Германии в пустые степи Поволжья? Ну это дело прошлое, а вот непонятно почему сейчас сначала мсье Депардье показал "дурной пример" и ему последовали некоторые представители западной элиты?. Сейчас именитый боксер Рой Джонс расцеловал российский паспорт. Что происходит? К счастью в Россию сейчас егут единицы действительно значимых людей, а вот Европу оседлали волны-цунами ого-го каких людей и еще вопрос за кем будущее...
  • Согласно первого физического закона Ньютона "действие уравновешивается противодействием". Когда силы уравновешивания несоразмеримы, то действует второй физический закон Ньютона "несоразмерность уравновешивается силой пропорциональной массе и ускорению движения". То бишь, вытеснением вплоть до и заграницу влияния несоразмерности. К примеру, в Беларуси времен оккупации Москвией-Россией, сколько было бегунов от несоразмерности "действия и противодействия" из страны во времена Ленина, Сталина, Хрущева, Брежнева?
  • Это по демократически должен решать Закон и Суд.
  • Уже давятся, мечтая о времени, когда же Алексиевич перечислит налог с премии, а когда не перечислит, то, как поступить с ней?
  • слюной подавитесь, рыдатель.....