Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Ніл Гілевіч: “Як не дрэвам, хоць кветкай прарасту для жывых”
    Naviny.by прадстаўляюць новыя песні на вершы народнага паэта Беларусі.
  2. Белорусы простились с народным поэтом Нилом Гилевичем
    Тысячи людей пришли сегодня в Минске проститься с последним народным поэтом Беларуси Нилом Гилевичем.


Культура

Выставка Марка Шагала открылась во французском Туркуэне


24 октября в Туркуэне, который находится в регионе Нор — Па-де-Кале (Франция), состоялось торжественное открытие выставки произведений Марка Шагала «От палитры к мастерству», сообщает пресс-служба посольства Беларуси во Франции.

В вернисаже приняли участие мэр Туркуэна президент группы дружбы «Франция — Беларусь» Национальной ассамблеи Франции Жеральд Дарманэн, посол Беларуси во Франции Павел Латушко, почетный сенатор парламента Франции Иван Ренар, внучки Шагала Мерэт и Белла Мейер, представители мэрии города и общественности.

Как сообщает БелаПАН, выставка представляет собой сопоставление гобеленов по мотивам литографий и картин Шагала, воплощает панораму основ тематических направлений творчества художника и особенно его сотрудничество с исполнительницей гобеленов Ивэтой Коки-Пренс.

Во время вернисажа мэр Туркуэна отметил роль творчества Шагала для мировой культуры, заявив, что великий мастер родился в белорусском городе Витебске.

После открытия выставки Дарманэн и Латушко на встрече в мэрии города обсудили вопросы белорусско-французского межпарламентского сотрудничества по линии групп дружбы, активизацию региональных контактов между Беларусью и Францией.

С учетом подписанного в 2015 году соглашения между Партизанским районом Минска и Туркуэном достигнуты договоренности по реализации дальнейших совместных проектов в рамках побратимских контактов.

Латушко проинформировал президента группы дружбы «Франция — Беларусь» о развитии торгово-экономического и культурного сотрудничества между Беларусью и Францией, планах по реализации совместных проектов в экономической и гуманитарной сферах.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева