На фестивале в Бобруйске лучшим стал спектакль «Пинская шляхта»

 

Спектакль «Пинская шляхта» Полесского драматического театра из Пинска признан лучшим а прошедшем в Бобруйске Республиканском фестивале драматургии имени В.И. Дунина-Марцинкевича.

Как сообщили БелаПАН в Могилевском областном театре драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича, на базе которого проходил фестиваль, всего в конкурсе участвовало девять театральных коллективов. Жюри посчитало, что приз за лучшую режиссуру должен достаться режиссеру-постановщику спектакля «Любовь людей» Никите Кобелеву Московского академического театра имени В. Маяковского.

В номинации «Лучшая сценография» отмечена работа художника-постановщика Андрея Меренкова в спектакле «Он. Она. Война» Гомельского областного драматического театра.

«Неожиданно, но жюри фестиваля присудило победу в номинациях «Лучшая мужская роль» и «Лучшая женская роль» артистам Елене Дудич и Владимиру Петровичу — спектакль «Время секонд хэнд» Светланы Алексиевич Могилевского областного драматического театра», — сообщили в бобруйском театре.

В этом году впервые на Республиканском фестивале национальной драматургии, который проводится в Бобруйске с 1998 года, были представлены две постановки по книгам первого белорусского лауреата Нобелевской премии. Помимо Могилевского областного драмтеатра, еще Гомельский городской молодежный театр показал спектакль по произведениям Светланы Алексиевич «СвиДЕТИли?»