Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Скандал в белорусском кино. Гендиректора «Беларусьфильма» обвиняют в лоббировании интересов частной компании
    Три месяца назад были подведены итоги конкурса на производство национальных фильмов. Но в кинематографической среде не утихают споры о «несправедливых результатах»…
  2. «Белорусские песняры» вернулись домой
    Именно в концертном зале «Минск» 17 лет назад состоялось первое выступление ансамбля под названием «Белорусские песняры».


Культура

В Минске представлена первая в истории страны книга по этноастрономии

 

В литературном музее Максима Богдановича 11 ноября представлена книга Тимофея Авелина «Паміж небам і зямлёй: этнаастраномія» («Между небом и землей: этноастрономия»).

Это первая книга автора и первое подобное издание в Беларуси. Таких исследований в стране ранее не проводилось. Интересен и тот факт, что автор книги по этнографическому исследованию по профессии физик-ядерщик, а работает в сфере IT.

По словам Авелина, книга может быть интересна не только исследователям белорусских традиций, но широкому читателю. «В книге есть много легенд, поверий и историй, которые рассказывали наши предки. К примеру, если полной луне показывать монеты, то в доме будет много денег. И не обязательно ждать деноминации, подойдут любые монеты — месяцу все равно», — сказал автор книги.

«Паміж небам і зямлёй» также рассказывает о том, как в Беларуси называли созвездия. И если название «Вазок» для Большой Медведицы стало почти привычным, то «Птушыная Дарога» не сразу ассоциируется с Млечным Путем.

«Эту книгу можно использовать не только для расширения собственного кругозора. С ее помощью можно писать художественные произведения, делать мультфильмы и многое другое», — отметил Авелин.

Он сообщил, что собирал информацию для книги 13 лет и это была не только работа в архивах, но и полевые исследования. «Осталось лет 25 до того момента, когда люди забудут истории, рассказанные им бабушками о звездах. Они уже мало что могут вспомнить. А в книгах такой информации мало», — сказал Авелин.

Он отметил, что пока не готов говорить о планах насчет будущей книги, но материала у него еще много.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева