100-летие творческого объединения «Уновис»: в Беларуси пройдет ряд культурных мероприятий

До 2020 года в Беларуси пройдет ряд культурных мероприятий, посвященных 100-летию творческого объединения «Уновис» («Утвердители нового искусства»), которое было создано в 1920 году в Витебском народном художественном училище последователями Казимира Малевича и развивало идеи супрематизма. Об этом сообщила 19 ноября на пресс-конференции в Минске директор Национального центра современных искусств (НЦСИ) Наталия Шарангович.

По ее словам, основной организатор празднования 100-летия «Уновиса» — Министерство культуры Беларуси, но организаций, которые будут выполнять запланированные проекты, множество.

«По сути, это все творческие организации и союзы республики: наш центр, Белорусский союз дизайнеров, Белорусский союз художников, региональные объединения, — сказала она. — Особое место здесь должен занять Витебск, поскольку школа супрематизма родилась именно там».

Как сообщает БелаПАН, в рамках юбилея «Уновиса» в Минске, Витебске и другие городах пройдут различные международные пленэры, выставки, конференции, уличные форумы. «Надеемся, что в Витебске появится памятник или какой-то знак, посвященный личности Казимира Малевича, и уже ближе к 2020 году мы рассчитываем показать в Минске, а затем и в Витебске коллекцию работ Малевича, — отметила директор НЦСИ. — Не могу сказать, откуда приедут эти работы, из российских музеев или из частных коллекций, но мы хотим показать не репродукции, а оригиналы».

Кроме того организаторы рассчитывают продемонстрировать в Беларуси произведения художников — членов «Уновиса».

По словам Шарангович, одним из первых мероприятий в рамках празднования 100-летия творческого объединения в первой половине 2016 года станет международная конференция, посвященная «Утвердителям нового искусства». Будут приглашены искусствоведы и исследователи не только из нашей страны, но из-за рубежа. Кроме того, второй выставочный проект «Арт-Острова» в следующем году также будет посвящен теме «Уновиса».