Детское «Евровидение-2015». Все участники

21 ноября в Софии состоится финал международного детского конкурса песни «Евровидение-2015». Беларусь будет представлять Руслан Асланов с композицией «Волшебство».

 

21 ноября в Софии состоится финал международного детского конкурса песни «Евровидение-2015». Беларусь будет представлять Руслан Асланов с композицией «Волшебство».

Впервые за 13 лет существования конкурса своего представителя пришлет Ирландия. Еще одним дебютантом станет Австралия, представитель которой в этом году также впервые выступил на взрослом «Евровидении».

Всего на сцену арены «Армеец» выйдут представители 17 стран. Большее количество участников детского «Евровидения» фиксировалось лишь раз — в 2004 году в норвежском Лиллехаммере выступали юные исполнители из 18 стран. 17 стран, как и в этом году, участвовали в конкурсе в 2007 году в голландском Роттердаме.

Прямую трансляцию из Софии будет вести канал «Беларусь 1» (начало в 21:30). Белорусские зрители также смогут принять участие в телефонном и смс-голосовании (как обычно, за исполнителя из своей страны голосовать нельзя).

Naviny.by представляют всех участников детского «Евровидения-2015» в порядке их выхода на сцену согласно жеребьевке.

1. Сербия. Лена Стаменкович — «Ленина песма»

Лена родилась на востоке Сербии в Зайечаре. Сейчас 11-летняя Лена учится в четвертом классе музыкальной школы. Она играет на фортепиано и поет в хоре. Принимает участие в детских музыкальных конкурсах. У ее отца воя музыкальная группа, а дедушка — художник. Не удивительно, что Лена не только хорошо поет и танцует, но также неплохо рисует и вышивает.

2. Грузия. The Virus — Gabede

Группа The Virus — это три девчонки и один мальчик. Элене Кежришвили, Тако Гагнидзе и Дата Павлиашвили по 11 лет, Лизи Тавберидзе старше своих друзей на год. Все они живут в Тбилиси и занимаются в детской музыкальной студии «Бзикеби». Ребята будут петь на грузинском языке. В переводе на русский их песня называется «Осмелься!»

3. Словения. Лина Кудузович — Prva ljubezen

Композиция «Первая любовь» победила в словенском национальном отборе по результатам голосования телезрителей. Наверняка, сказалась и популярность Лины — у себя на родине ее имя хорошо знают уже пять лет. В 2010-м семилетняя Лина стала самой молодой победительницей шоу Slovenija ima talent. Затем Лина переехала в Швейцарию и там дошла до финала аналогичного телешоу.

4. Италия. Кьяра и Мартина Скарпари — Viva

15-летнии Кьяра и Мартина — сестры-близняшки. Петь они начали всего пять лет назад, но природный талант быстро дал результат. Девушки успешно принимаю участие в популярных телешоу на ведущем итальянском канале RAI 1. В прошлом году Кьяра и Мартина представляли свою страну на детской «Новой волне» и заняли там втрое место, а в этом году вернулись на «Новую волну» уже в качестве почетных гостей.

5. Голландия. Shalisa — Million Lights

15-летняя Шалиса пробовала пробиться на детское «Евровидение» и в прошлом году и тогда дошла до финала национального отбора. В этом году девушке удалось сделать еще один шаг на пути к своей мечте — повторить успех Ральфа Макенбаха, выигравшего для Голландии «Евровидение» в 2009 году.

Шалиса живет на севере страны в небольшой деревушке. Пение — ее страсть, но также девушка любит танцевать и просто хорошо повеселиться. Из домашних животных у нее есть две золотые рыбки, а любимый вид спорта — водные лыжи.

6. Австралия. Белла Пейдж — My Girls


У 14-летней Беллы македонские корни. Именно из этой страны когда-то в Австралию переехали ее родители. Сейчас девушка живет в Мельбурне. Композиция My Girls — это дебютный сингл Беллы, но у исполнительницы уже большой певческий опыт, ведь на сцене она с шести лет. В популярном телешоу The Voice Kids Australia Белла дошла до финала и заняла там второе место.

Несмотря на тысячи километров и часовые пояса, «Евровидение» очень популярно в Австралии. Белла и ее семья также постоянно смотрят это шоу. Теперь за выступлением Беллы в Софии будут следить не только ее родные и друзья, но и весь континент.

Вторая после пения и танцев страсть Беллы — таэквондо. Здесь у девушки тоже есть успехи. Белла не раз становилась победительницей национальных чемпионатов.

7. Ирландия. Эйми Бэнкс — Réalta na Mara

Для дебютного участия в детском «Евровидении» Ирландия выбрала уникального исполнителя. В свои 13 лет Эйми Бэнкс обладает сильным и ярким сопрано. Ее вокальные возможности уже по достоинству оценены не только на национальном, но и на международном уровне. Менее чем через месяц после «Евровидения» Эйми ждут в Нью-Йорке — юная певица будет выступать в Карнеги-холле.

Юная ирландская звездочка поет на шести языках и мечтает повторить успех Марии Каллас, которую считает примером для подражания. В Софии Эйми будет петь на ирландском языке, а ее песня в переводе на русский называется «Звезда моря».

8. Россия. Михаил Смирнов — «Мечта»

Своему исполнительскому успеху 12-летний Миша обязан… заиканию. Чтобы преодолеть этот недуг, Мишу в три года отдали на уроки пения. И выяснилось, что у мальчика талант. На счету Михаила уже немало высоких позиций на самых различных конкурсах и шоу. Одно из последних — «Голос. Дети». Кроме того, Миша играет в театре. А когда есть свободное время, любит, как нормальный мальчишка, погонять во дворе в футбол.

9. Македония. Ивана и Магдалена — Pletenka

Иване и Магдалене по 13 лет. Они живут в Скопье. Ивана поет в школьном хоре и с 8 лет поет и танцует в фольклорном ансамбле, с которым объездила всю страну. Магдалена учится в балетной школе, поет в детском хоре и играет на флейте. Магдалена неоднократно принимала участие в различных местных и международных конкурсах, а самым своим значимым достижением пока называет детский конкурс на «Славянском базаре» в Витебске в 2013 году.

Раньше девочки между собой знакомы не были, объединить Ивану и Магдалену в дуэт решили организаторы македонского отбора — они просто не смогли определить, кто же из них лучше.

10. Беларусь. Руслан Асланов — «Волшебство»

Мечта 13-летнего минчанина Руслана Асланова — получить Grammy. Но пока на повестке дня другая задача — успешно выступить в Софии. Ведь детское «Евровидение» — это уже сбывшаяся мечта Руслана, которую он реализовал со второй попытки. До этого были детская «Новая волна» и украинская версия шоу «Голос. Дети».

Когда Руслан не занят в гимназии и музыкальной школе, где осваивает саксофон, он с удовольствие играет в компьютерные игры или в настоящий футбол. А еще Руслан очень любит биатлон и, как все белорусы, переживает за Дарью Домрачеву.

11. Армения. Мика — Love

Майклу Варосяну 12 лет. Поет с шести лет, играет на пианино. Участвовал, и успешно, во многих международных конкурсах. В том числе в конкурсе «Золотые искры» в болгарской Варне, и в «Славянском базаре» в 2014 году. В Витебске Мика занял третье место. Уже второй год Мика ведет шоу Puzzle на армянском телевидении.

На «Евровидение» упорный и неунывающий Мика пробился с четвертого раза. 21 ноября, когда в Софии пройдет финал конкурса, у мамы Мики день рождения, и сын намерен преподнести ей отличный подарок.

12. Украина. Анна Тринчер — «Почни з себе»

14-летняя Аня живет в Киеве, училась в музыкальной школе по классу бандуры, но приняла решение сосредоточиться на вокале. Аня учит английский и турецкий языки, у нее есть своя группа, с которой она поет каверы на известные хиты. В ее послужном списке множество конкурсов и шоу, в том числе детская «Новая волна» и «Голос. Дети». На «Евровидение» отобралась со второй попытки

13. Болгария. Габриела Йорданова и Иван Стоянов — «Цветът на надеждата»

Дуэт Габриелы и Ивана образовался после финала национального отбора. Габриела покорила жюри исполнением песни Кристины Агилеры It's A Man's World, а Иван Стоянов не оставил равнодушных своим вариантов песни Филиппа Киркорова «Жестокая любовь».

Габриеле 13 лет, Иван чуть моложе. Она из Русе, он из Бургаса. Габриела участвовала во множестве музыкальных конкурсов и проектов в Болгарии, Венгрии, Румынии, Италии, России, Беларуси, Казахстане, Иван пел на конкурсах только в своем регионе. Теперь им обоим предстоит представлять свою страну на домашнем детском «Евровидении».

14. Сан-Марино. Камилла Исмаилова — Mirror

11-летняя Камилла родилась и выросла в Москве. С Сан-Марино до недавнего времени ее связывали только яркие впечатления от посещения этой страны и желание когда-нибудь туда вернуться. А еще Камилла мечтала попасть на детское «Евровидение». И однажды у нее родилась идея связать две мечты воедино — она отправила свою песню на телевидение Сан-Марино и попала в яблочко.

В Москве Камилла занимается в академии Яны Рудковской и ведет передачу «Детская десятка» на «Муз-ТВ», а также программу «ТрЫнд-Fashion» на канале РУ.ТВ. Кроме того, Камилла снимается в сериалах и клипах и занимается конным спортом.

15. Мальта. Дестини Чукуньере — Not My Soul

13-летняя Дестини черпает вдохновение в творчестве Бейонсе и Ареты Франклин. И успешно, свидетельством чему выступают ее результаты на престижных национальных и итальянских музыкальных конкурсах. Дестини дважды представляла Мальту на детском фестивале Сан-Ремо и однажды выиграла, также она победила в шоу Next Generation на канале Sky Italia.

«Евровидение» было давней мечтой Дестини. Чтобы попасть в Софию, юной певице пришлось преодолеть нешуточный отбор — только в финальной части у нее было два десятка конкурентов.

16. Албания. Мишела Рапо — Damba je

Албания всего лишь второй участвует в детском «Евровидении» и столько же раз в национальном отборочном туре участвовала Мишела Рапо. Вторая попытка оказалась для нее счастливой.

Мишела родилась и выросла в Тиране. Кроме успехов в пении может похвастаться и языковыми способностями. Девушка хорошо владеет английским и турецким и бегло говорит по-немецки и по-французски.

17. Черногория. Яна Миркович — Oluja

15-летняя Яна Миркович живет в Подгорице. Окончила музыкальную школу и играет на пианино и скрипке. Сейчас продолжает музыкальное образование в UMS Talent School, а также ходит на специальные занятия по балету, современным танцам и… журналистике. У Яны уже есть своя передача на детском телеканале.