Космический подарок к юбилею Владимира Короткевича

Сегодня, в день рождения писателя, сертификат, подтверждающий, что на небе появилась звезда, названная в честь Владимира Короткевича, вручат оршанскому музею.

Звезда классика белорусской литературы Владимира Короткевича появилась в созвездии Льва. Такой подарок к 85-летию со дня рождения писателя, поэта, драматурга, сценариста и публициста приготовили сотрудники Оршанского музея Короткевича и представитель Международного звездного каталога в Беларуси.

«Для мяне Караткевіч адкрыў цэлы свет. І мне таксама хацелася знайсці да яго дня нарадження незвычайны падарунак. Так і прыйшла ідэя назваць у гонар нашага знакамітага класіка сапраўдную зорку на небе. Каб кожны з людзей света мог пабачыць яе ў звычайны бінокль», — рассказала sb.by заведующая музеем Лина Готовская.

А ее действительно можно будет увидеть, что называется невооруженным глазом, утверждает представитель Международного звездного каталога в Беларуси Ирина Левко. Правда, уточняет она, сделать это можно будет лишь в хорошую погоду.

«Она одна из самых больших, представленных в нашем каталоге, — говорит Левко. — Выбор созвездия Льва, кстати, не случаен. У Короткевича есть знаменитый роман «Леониды не вернутся к земле» («Нельзя забыть»). А Леониды — это метеорный поток с радиантом в созвездии Льва (наблюдается в середине ноября)».

Сегодня, в день рождения писателя, сертификат, подтверждающий, что на небе появилась звезда, названная в честь Владимира Короткевича, Ирина Левко вручит оршанскому музею. Этот документ займет почетное место в экспозиции, рядом с картами звездного неба.

Как отмечается, всего в Международном звездном каталоге, над созданием которого работал целый коллектив ученых под руководством второго космонавта Германа Титова, занесены координаты расположения 6,5 млн звезд. И каждой безымянной можно дать имя. Стоит это, правда, недешево. Но и подарок такой останется в памяти навсегда.