Другие материалы рубрики «Культура»

  1. В Минске возрождают традиции батлейки
    Второй фестиваль кукольных театров на четыре дня соберет коллективы из трех стран.
  2. Дэвид Боуи: 15 искренних высказываний о жизни
    «Я почти стал монахом, но за две недели до посвящения плюнул на всё»...


Культура

Министр культуры Беларуси: я с творчеством Алексиевич знаком еще с начала 1990-х


Министр культуры Борис Светлов не считает, что государство скромно поздравило Светлану Алексиевич с получением Нобелевской премии. Об этом он заявил журналистам 10 декабря в Палате представителей.


Светлана Алексиевич.  Фото: irl.by

«Министерство культуры поздравило телеграммой, так сказать, от всей души. Если вы считаете, что скромно поздравило, то что мы должны были сделать?» — сказал министр.

На вопрос, не считает ли он, что необходимо было каким-то образом торжественно отметить запланированное на сегодня вручение премии, Светлов ответил: «Мы гордимся, безусловно, тем, что у нас есть лауреат Нобелевской премии. Но каким образом это праздновать? Я подумаю, как в рамках Министерства культуры можно отпраздновать, когда человек уже получит премию».

При этом министр уточнил, что для этого нужна инициатива со стороны самой Светланы Алексиевич. «Если у нее не будет желания, мне не понятно, как праздновать», — сказал Светлов, добавив, что у Алексиевич об этом не спрашивал.

На вопрос, не считает ли он, что писательница после получения Нобелевской премии достойна звания «Заслуженный деятель культуры», Светлов ответил, что не исключает возможности его присвоения, «если будет инициатива со стороны соответствующих организаций и будет внесено такое предложение».

«Я с творчеством Алексиевич знаком еще с начала 1990-х годов, когда начинал работать в Министерстве культуры, и тогда все делалось — и фильмы по ее сценариям снимались, и книги издавались. Какие еще могут быть вопросы о том, что этот человек у нас каким-то образом обижен», — заявил министр.

Светлов не стал оценивать Нобелевскую лекцию Алексиевич, заявив, что больше интересуется ее творчеством, «чем тем, что делается вокруг творчества и этой награды». «Лекции — это лекции, там больше даже политики, чем творчества», — считает министр.

Светлов сообщил, что будет сегодня смотреть церемонию вручения Алексиевич Нобелевской премии, но «еще специально этого не планировал».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева