Гойя и Пикассо — в Минск из Мадрида

Белорусским ценителям прекрасного впервые представлены оригинальные гравюры всемирно известных испанских художников.

На выставке, которая открылась вечером 21 декабря в Национальном художественном музее, представлены 95 оригинальных гравюр всемирно известных художников Франсиско Гойи и Пабло Пикассо.

Организатором экспозиции «Гойя… Пикассо» выступила компании «Берин Арт Менеджмент» при содействии посла Беларуси во Франции и Испании (по совместительству) Павла Латушко.

Работы предоставил Музей королевской академии изящных искусств Сан-Фернандо (Мадрид). Общая стоимость произведений искусства составляет 1,4 млн евро.

Куратор выставки в Минске, член-корреспондент Королевской академии изящных искусств Сан-Мигеля Архангела, академик Королевской академии изящных искусств Сан-Фернандо, искусствовед и скульптор Хуан Бордес (на снимке выше) перед открытием экспозиции отметил, что в эпоху своего создания гравюры предназначались для перепечатывания, однако в ХХ веке этого уже никто не делает, поскольку каждая гравюра имеет свой срок жизни. Если в XIX веке работы Гойи было нетрудно найти, то сейчас это единичные экземпляры.

Одной из главных функций музея Королевской академии и собрания национальной гравюры Бордес считает распространение знаний о гравюре как виде искусства и ее популяризацию.

«Поэтому приглашение показать гравюру в Национальном художественном музее Беларуси — для нас честь и еще она возможность о ней рассказать, — отметил Бордес. — Я впервые в Минске. Я увидел большой интерес к испанской культуре, что для нас радостно. Мне кажется, что белорусы очень близки ментальности и человечности испанцев, их внутреннему миру».

По словам академика, и Гойя, и Пикассо «не только испанские художники — они принадлежат всему миру, и их влияние, их послание с течением времени только усиливается».

Искусствовед сообщил, что практически все гравюрное собрание Гойи находится в музее Королевской академии изящных искусств Сан-Фернандо, которому художник подарил свои произведения. Что касается работ Пикассо, то они больше разбросаны по свету, и музею пришлось их покупать.

«Здесь мы представили все основные серии, по которым можно составить впечатление о его творчестве», — сказал Бордес.

Специально для выставки «Гойя… Пикассо» один из залов Национального художественного музея был выкрашен в разные цвета — от алого до желтого — в зависимости от тематики, настроения и сюжета гравюр. Гойя представлен 80 офортами из серий «Капричос», «Тавромахия», «Диспаратес» и «Бедствия войны». Из произведений Пикассо в экспозиции — листы из серий «Сюита Воллара», иллюстрации к новелле Оноре де Бальзака «Неведомый шедевр», а также отдельные гравюры «Раненый пикадор», «Актерская труппа», «Три женщины и тореадор».

Открытие выставки в Минске посол Латушко назвал «самым масштабным, самым большим проектом между Беларусью и Испанией за современный период наших отношений».

Выставка будет работать до 21 марта 2016 года.