Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Спектакль незалежнага тэатру забараняюць, бо на прэм’еру прыйшлі Някляеў і Статкевіч
    Так у Беларусі пачынаецца Год культуры.
  2. В Минске возрождают традиции батлейки
    Второй фестиваль кукольных театров на четыре дня соберет коллективы из трех стран.


Культура

День рождения Мицкевича отметили шествием и возложением цветов

 

Сегодня, 24 декабря, община костела святых Симеона и Елены отметила день рождения белорусского и польского поэта, публициста Адама Мицкевича, cообщают «Минск-Новости».

После мессы прихожане совершили шествие от храма к памятнику А. Мицкевичу в сквере на ул. Городской Вал. Там они возложили цветы, поставили лампадки. А после некоторые участники зачитывали стихи выдающегося поэта.

«Сегодня день Божьего рождения, но еще и день рождения Адама Мицкевича. Раньше мы отмечали его в храме после богослужения. А когда в Минске поставили памятник поэту, решили организовывать мероприятие в сквере. Оно проходит уже больше пяти лет, — рассказал настоятель костела святого Симеона и святой Елены Владислав Завальнюк. — Считаю хорошей традицией помнить про таких знаменитых и талантливых людей».

В заключении прихожане устроили чаепитие и делились облатками.

Адам Бернард Мицкевич родился 24 декабря 1798 г. в фольварке Заосье Новогрудского уезда Литовской губернии Российской империи. Мицкевич — белорусский и польский польскоязычный поэт, политический публицист, деятель национально-освободительного движения. Оказал большое влияние на становление белорусской и польской литературы в XIX в. Умер 26 ноября 1855 г. в Константинополе.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева