Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Скрипач-виртуоз Артем Шишков: как бы не складывалась карьера за рубежом, хочется на родине чувствовать себя не гостем
    5 февраля в Слуцке пройдет концерт белорусских музыкантов молодого поколения — скрипача Артема Шишкова, виолончелиста Ивана Каризны и пианиста Кирилла Кедука.
  2. На гастролях с «Песнярами». Слуцк и его искренние жители
    Корреспондент Naviny.by отправилась на выезд вместе с легендарным ансамблем.


Культура

«Январские музыкальные вечера» в Бресте собрали в этом году исполнителей из 16 стран

 
XXVIII Международный фестиваль классической музыки «Январские музыкальные вечера» открылся вечером 9 января в Бресте, пишет БелаПАН.

На церемонии отмечалось, что фестиваль стал не только одной из ярких визитных карточек Бреста и главным музыкальным событием года, но и культурным брендом, узнаваемым во многих уголках мира. За время существования фестиваля на нем выступили исполнители из 36 стран.

«Я убежден, что нынешние январские встречи станут очередным шагом на пути развития отечественной музыкальной культуры, будут способствовать творческим контактам, зарождению новых идей и сотрудничества между многими коллективами», — сказал на открытии председатель оргкомитета фестиваля, начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Брестского облисполкома Александр Мурашкин.

В первый фестивальный вечер перед зрителями выступили вокалисты Кетеван Гавашели (Грузия), Лукаш Гайдученя (Польша), Агнезе Пацьенте (Италия), первая флейта оперных театров Милана и Рима Антонио Амендуни (Италия), пианисты Сяо Юаньюань и Чао Ломэн (Китай), хор «Кантатрикс» (Нидерланды), симфонический оркестр Брестского академического театра драмы (художественный руководитель и главный дирижер Александр Сосновский).

Фестиваль, в афише которого шедевры западноевропейской, русской и белорусской музыки, завершится 12 января. В нем примут участие более 300 музыкантов и вокалистов из 16 стран: Вьетнама, Грузии, Италии, Китая, Литвы, Нидерландов, Польши, России, США, Украины, Чехии, Дании, Бельгии, Германии, Испании и Беларуси.

В программе фестиваля семь концертов. Они пройдут на его основной площадке — в Брестском академическом театре драмы, костеле Воздвижения Святого Креста в Бресте; брестском музыкальном колледже им. Г.Ширмы, Доме культуры Остромечево Брестского района.

На 10 января запланирован традиционный Рождественский бал.

Организаторы фестиваля — облисполком, горисполком, Министерство культуры, Белорусский союз музыкальных деятелей и Брестское областное музыкальное общество.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева