Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Год культуры в Беларуси: «Зарница», «Минская лыжня» и субботник
    Есть ощущение, что план Года культуры составляли в такой спешке, что впихнули в него всё, что только можно было, даже если к культуре это не имеет никакого отношения.
  2. Отец Александра Иванова: не умеют наши люди радоваться чужим успехам
    Победа Александра Иванова в отборочном туре ожидаемо вызвала шквал негатива и обвинений в нечестности голосования и подтасовках.


Культура

Группа «J:морс» экранизировала еще одну песню из нового альбома


Группа «J:морс» представила клип на песню «Солярис». Это уже четвертое видео к альбому «Воздух», концертная презентация которого состоится 13 февраля в Prime Hall.



Песня была написана Владимиром Пугачем вместе с давним другом и соавтором Борисом Штерном. В разное время этот творческий тандем создал для «J:морс» песни «Календарем» (2001), «Принцесса» (2005), «Просто так» (2010).

«Боря — прекрасный поэт, но в этот раз он мне прислал не просто текст, а демо-запись куплета уже с музыкой, — рассказывает Владимир Пугач. — Боря умеет делать очень легкие и атмосферные вещи. Когда слушал, то сами собой почему-то стали всплывать сцены из «Соляриса» Тарковского и достаточно быстро придумался припев».

Экранизовать новую песню взялся режиссер Матвей Сабуров вместе с моушн-дизайнером Денисом Волковым. Женскую роль сыграла актриса и театральный режиссер Екатерина Аверкова — натурные съемки в легком платье проходили при температуре минус 20 градусов.

«Если у Тарковского между воображаемым и реальным миром потерялся главный герой, то у нас героиня. Ее яркие цветные мечты в стиле Анри-Жоржа Клузо контрастируют с красивой, но безжизненной реальностью. Совмещая несколько визуальных подходов, мы попытались показать путь к себе потерянного, нездешнего человека, которых так много среди жителей Земли», — объясняет Матвей Сабуров.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева