Другие материалы рубрики «Культура»

  1. На гастролях с «Песнярами». Слуцк и его искренние жители
    Корреспондент Naviny.by отправилась на выезд вместе с легендарным ансамблем.
  2. «Культуру» и «Мастацтва» выселяют из Дома печати
    Издания арендуют площади у Белорусского дома печати. Недавно у пожарного надзора возникли претензии к этим помещениям. У культурных изданий нет денег, чтобы переделать помещения под требования.


Культура

Готовится к изданию энциклопедия «Правители и магнаты Великого Княжества Литовского»


Издательство «Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки» работает над изданием «Правители и магнаты Великого Княжества Литовского», сообщил на пресс-конференции 3 февраля в Минске директор издательства Владимир Андриевич.

По его словам, в создании энциклопедии активно участвуют известные искусствоведы Беларуси и специалисты Национального художественного музея. Планируется выпустить издание к III национальному форуму «Музеи Беларуси», который пройдет в сентябре или октябре нынешнего года в Могилевской области.

Андриевич также сообщил, что вместе с Министерством иностранных дел и факультетом международных отношений БГУ издательство планирует выпустить в этом году «Белорусский энциклопедический дипломатический словарь». «Это первое издание подобного рода, — сказал он. — Оно покажет, что дипломатия появилась на белорусской земле не сегодня, что ее история тянется еще со времен Великого Княжества Литовского. Там будут примеры белорусской дипломатии и времен Российской империи, и СССР».

«И сегодняшняя дипломатия суверенной Беларуси достигает значительных успехов, особенно в последние годы. Это мы тоже должны записать и показать», — добавил директор издательства.

Кроме того, в нынешнем году «Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки» издаст книгу «Суверенная Беларусь глазами белорусских художников». По словам Андриевича, в течение 25 лет независимости в Беларуси «плодотворно работали многие художники, которые через свои работы стремились показать современную Беларусь». «Нам хотелось бы, чтобы это издание получилось презентативным, подарочным», — отметил руководитель издательства.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева