Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Виктор Дробыш: мы хотим сделать что-то такое, чего на «Евровидении» еще не было
    Российский продюсер прокомментировал намерение выпустить белорусского певца на сцену «Евровидения» без одежды.
  2. Мария Чайковская: я русалка, которая пишет саундтреки для ночей, дней и открытых сердец
    Молодая украинская певица Мария Чайковская стала популярной задолго до того, как вышла на профессиональную сцену.


Культура

В Бобруйском районе начат сбор денег на музей Алеся Адамовича

 
Власти Бобруйского района открыли благотворительный счет на создание музея Алеся Адамовича на родине писателя в деревне Глуша.

Как сообщила БелаПАН начальник районного отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Галина Чернова, инициатором создания музея стала дочь писателя Наталья Адамович, которую поддержали и местные жители.

По ее словам, музей планируется разместить в доме, где до войны располагалась аптека, в которой работала мать Алеся Адамовича. В годы войны деревянная хата была явочной квартирой партизан.

Здание построено в 1935 году и нуждается в основательной реконструкции, отметила Чернова. «К тому же к музею предъявляются особые требования. Работа там предстоит огромная. Нужны миллиарды. Все по сути надо начинать с нуля», — рассказала чиновница.

«Дочь Алеся Адамовича заинтересована в том, чтобы была жива память об отце, поскольку он похоронен в Глуше, там же похоронены его родители», — рассказала Чернова. По ее словам, Наталья Адамович намерена передать множество экспонатов в музей, которые и станут основой экспозиции.

Планируется, что это будет не только музей, посвященный писателю, — в экспозиции будут представлены и его литературные герои, прототипами которых были жители Глуши. Таким образом музей Алеся Адамовича станет также музеем военной летописи тех мест.

Реквизиты для перевода денег: отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Бобруйского райисполкома. Расчетный счет 3642129272326 в филиале 703ОАО «АСБ «Беларусбанк», код 706, Бобруйск, УНН 701226324. Назначение платежа: «Для изготовления проектно-сметной документации и реконструкции здания в п. Глуша под музей А.Адамовича».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева