Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Виктор Дробыш: мы хотим сделать что-то такое, чего на «Евровидении» еще не было
    Российский продюсер прокомментировал намерение выпустить белорусского певца на сцену «Евровидения» без одежды.
  2. Мария Чайковская: я русалка, которая пишет саундтреки для ночей, дней и открытых сердец
    Молодая украинская певица Мария Чайковская стала популярной задолго до того, как вышла на профессиональную сцену.


Культура

Награды Experty.by. Много Shuma не бывает


Лучшим альбомом 2015 года, по версии проекта о белорусской музыке Experty.by, признан дебютный альбом этно-электронной группы Shuma под названием «Жніво». Церемония награждения победителей состоялась вечером 16 марта в минском рок-клубе T.N.T.



Группе также присудили дипломы за лучший фолк-альбом и лучший альбом на белорусском языке. Помимо этого, альбом «Жніво» получил приз большого жюри, в состав которого вошли пятнадцать белорусских музыкальных журналистов, и приз зарубежных экспертов. Иностранными критиками в этом году выступили Яцек Сколимовски (журнал Newsweek, Польша), Дмитрий Куркин (портал Zvuki.ru, Россия), Сергей Кейн (портал Comma.com.ua, Украина), Людас Закаревичюс (портал Manomuzika.lt, Литва) и Лаурис Анстраутс (портал Intro.lv, Латвия).



«Это так классно и приятно, мы не ожидали, что будет так много наград, — отметила в беседе с БелаПАН фронтмен Shuma Руся. — Я, признаться, рассчитывала на две, а тут целых пять. И главная [награда], которая наверняка поможет нам прорекламировать свой концерт, где мы презентуем новый альбом».

«Мы чувствовали конкуренцию, но верили в свои белорусские песни. Я почему-то была уверена, что мы хоть одну награду получим. Если мы получили такое количество наград, то, значит, люди, которые слушали альбом, вместе с нами прочувствовали ту магию, которую мы делали, сказку, которая есть в нашей музыке», — отметила еще одна участница группы Надежда Чугунова.

В качестве награды музыканты Shuma получат рекламно-информационную поддержку сольного концерта, которую обеспечит генеральный партнер премии Experty.by интернет-провайдер «Атлант Телеком».



При записи альбома «Жніво» использовался «синематический подход, где каждая песня была словно театральная постановка или кино», рассказала Руся. При этом музыканты старались сохранять аутентичную мелодику песен: «Вы могли ходить на концерты Shuma, петь вместе с нами и незаметно для себя после какого-то количества концертов уже обнаружить, что вы действительно знаете архаичные песни, потому что мелодии у нас не менялись».

Второй альбом проект Shuma получил название «Сонца» и будет представлен на концерте 30 апреля в минском креативном хабе «Корпус-8».

По словам Руси, в новом альбоме традиционные белорусские песни облечены в современную музыкальную форму — дип-хаус, хаус, техно и минимал-техно.

«Это абсолютно современная, модная, клубная, классная музыка, где в качестве вдохновения использованы наши архаичные белорусские песни», — сказала певица.



«Второй альбом мы решили сделать более доступным для понимания, более попсовым в качественном понимании этого слова, — сказала Руся. — К сожалению, сохранить мелодику песен не удалось. Мы уже больше не несли традицию, а вдохновлялись ею, позволяя себе менять какие-то вещи внутри песни, чтобы сделать ее, повторюсь, более современной и легкой для понимания».

Альбом, по ее словам, получился «невероятным», так как «традиционные белорусские песни звучат очень современно». «Это культура, которая способна жить в нашем времени, не обязательно паковать ее в музеи и сдувать с нее пыль», — добавила Руся.

Серьезную конкуренцию Shuma в номинации «лучший альбом» составила группа Re1ikt, исполняющяя прогрессивный, альтернативный рок. Их альбом «Лекавыя травы» признали лучшим рок-альбомом, лучшим альбомом по версии пользователей портала Experty.by (народное жюри), а также штатных экспертов проекта — Дмитрия Безкоровайного, Сергея Будкина, Егора Цывилько и Александра Чернухо.


Группа Re1ikt

Лучшим дебютом жюри признало альбом «Наша автономная боевая ракета» брестского рок-коллектива N.A.B.R. Кабарэ-бэнду «Серебряная свадьба» с его альбомом «Музыка — всё!» досталась победа в номинации «Лучший инди-поп / электронный альбом».

Награда за лучший поп-альбом вручена не была, поскольку ни один из вышедших в 2015 году альбомов этого жанра, как отметили организаторы премии, не смог претендовать на звание лучшего.

Премия проекта о белорусской музыке Experty.by вручается с 2008 года лучшим альбомам белорусских альтернативных, рок-, фолк-, поп-музыкантов по результатам голосования штатных, внештатных, народных и иностранных музыкальных критиков.

Портал Experty.by позиционирует себя как площадка для «систематического описания и оценки дисков белорусских артистов, а также обобщения связанной с ними информации». Эксперты проекта фиксируют, описывают и разносторонне оценивают выпускающиеся альбомы указанной стилистики.

В прежние годы авторами лучших альбомов становились группы «Троіца», The Toobes, «Детидетей», Змитер Войтюшкевич & WZ-Orkiestra, Pukstband, Port Mone.

 

Фото Ольги Клещук, видео Сергея Сацюка

  

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева