Концертную презентацию альбома «Камета» Дмитрий Войтюшкевич делает в Вильнюсе

14 мая в ратуше Вильнюса состоится концертная презентация нового альбома белорусского исполнителя Дмитрия Войтюшкевича «Камета». 

Новый диск записан на слова культового чешского поэта и барда Яромира Ногавицы, который начал свою карьеру в начале 80-х и до сих пор собирает по 10-15 тысяч зрителей в Чехии, Словакии и Польше.

«Это очень мягкий и лирический альбом — про любовь в разных сложных обстоятельствах и разном возрасте. Именно жизненность в текстах Ногавицы меня очень подкупила, — объясняет Дмитрий Войтюшкевич. — Во втором отделении исполним самые лирические песни из предыдущих альбомов — будет такой большой весенний концерт в красивом зале городской ратуши. Кажется, никто из белорусов там еще не выступал».

Дмитрий Войтюшкевич с весны 2011 года практически не может выступать на родине. Единственный за это время сольный концерт состоялся в октябре 2014 года в ДК МАЗ. До и после этого выступления по разным причинам срывались, в том числе из-за официальных отказов. Дошло до того, что в июле 2015-го Войтюшкевич получил отказ со ссылкой на указ № 257, который запрещает «концерты, представляющие угрозу национальной безопасности, общественному порядку, нравственности и здоровью населения, правам и свободам граждан».

К сожалению, на этот раз в визовой поддержке концерта МИД Литвы отказал.

«Мы дважды подавали заявку на бесплатные визы в МИД Литвы, но оба раза получили отказ без объяснений, — рассказывает Войтюшкевич. — Мне важно видеться с белорусскими зрителями, поэтому, несмотря на все обстоятельства, мы делаем этот концерт. Зал на 200 человек, будет очень открыто и уютно».

 

14 мая. Вильнюс, Ратуша. 19:00
Билеты: от 275 000 до 450 000 рублей.
Приобрести их можно в театральной кассе (Минск, ул. Калинина, 5), у операторов Kvitki.by и Bilietai.lt.