Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Ніл Гілевіч: “Як не дрэвам, хоць кветкай прарасту для жывых”
    Naviny.by прадстаўляюць новыя песні на вершы народнага паэта Беларусі.
  2. Белорусы простились с народным поэтом Нилом Гилевичем
    Тысячи людей пришли сегодня в Минске проститься с последним народным поэтом Беларуси Нилом Гилевичем.


Культура

Гилевич был чрезвычайно значимой общественной фигурой для Беларуси, убежден Лявон Борщевский


Со смертью народного поэта Беларуси Нила Гилевича (на снимке) страна потеряла значимую общественную фигуру, сказал в комментарии БелаПАН литератор и переводчик Лявон Борщевский.

Прощание с Нилом Гилевичем, который скончался 29 марта на 85-м году жизни, прошло сегодня в Свято-Петропавловском соборе Минска.

По словам Борщевского, Гилевич был «чрезвычайно значимой общественной фигурой для истории Беларуси». «Его уважали, любя или ненавидя, но с пиететом к нему относились очень разные люди — левые, правые, красные, зеленые, «русский мир» и «беларускі свет». В этом он, возможно, был недооценен», — сказал литератор.

«При определенных обстоятельствах Гилевич мог бы возглавить страну и справился бы с этим в начале 1990-х годов, — считает Борщевский. — Страна была бы другой, безусловно, более белорусской, и возрождение было бы не на словах, а на деле. Очень жаль, что сложившиеся обстоятельства не дали ему реализоваться в этой сфере. Как поэт же он реализовался».

В свою очередь первый руководитель независимой Беларуси Станислав Шушкевич заявил, что прощается с Нилом Гилевичем «как с однокурсником, другом, но самое главное, с таким белорусом, какого по сей день нет». «Он прекрасно знал белорусский фольклор, берег белорусский язык, никогда не допускал его искажения ни в сторону тарашкевицы, ни наркомовки. Это был настоящий белорус, каких сегодня я больше не нахожу. Дай бог, чтобы они появились. Он заложил хороший камень в фундамент белорусскости», — сказал Шушкевич.

Языковед Винцук Вячорка отметил, что Нил Гилевич был поэтом, ученым, учителем, а также его наставником. «Высокий и статный, он произвел фантастическое впечатление на мой первый филфаковский курс, когда открытым текстом сказал нам: «Ни в коем случае не позволяйте, чтобы оскорбляли вас, вашу родину, предков и наш язык». Это была прививка для всех, кто проходил через его университетское обучение», — сказал Вячорка.

По его словам, большое число людей на сегодняшнем прощании с поэтом и реальная народная память свидетельствуют о том, что он и такие же, как он, люди — «это волаты белорусского духа, которые утвердили чрезвычайную эстетическую ценность белорусского языка». «Своей жизнью, достойным поведением и поступками они утвердили наше право жить на этой земле вечно», — сказал Вячорка. Он также подчеркнул, что лишь за песни на стихи Гилевича и его роль в принятии Закона о языках его имя «должны были вписать золотыми буквами в историю Беларуси».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева