Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Сергей Михалок вновь споет старые песни «Ляписов»
    Сергей Михалок со своим проектом «Ляпис’98» 21 апреля выступит на юбилее харьковского арт-клуба «Корова» с программой «Ты кинула».
  2. Ніл Гілевіч: “Як не дрэвам, хоць кветкай прарасту для жывых”
    Naviny.by прадстаўляюць новыя песні на вершы народнага паэта Беларусі.


Культура

За два года во Франции культурные мероприятия посольства Беларуси посетили до 300 тыс. французов

 
Более 70 культурных мероприятий провела Беларусь во Франции в 2014—2015 годах, которые посетили до 300 тыс. французов. Об этом сообщил в интервью журналу «Советник» посол Беларуси во Франции Павел Латушко, постоянный представитель страны при ЮНЕСКО, пишет БелаПАН.

«Есть ощущение первооткрытия белорусской культуры во Франции, — рассказал французскому изданию белорусский дипломат. — В 2014 году посольство провело 38 мероприятий в 38 городах, которые посетили 150 тысяч французов. В 2015 году их было 36 в 36 городах, и также около 150 тысяч французов познакомились с нашей культурой». «Культура — это имидж страны, и проведение таких мероприятий влияет на восприятие нашей страны во Франции», — подчеркнул он.

Напомним, несколько лет подряд посольство Беларуси проводит Дни белорусской культуры во Франции, а также ряд других культурных мероприятий.

Как сообщил Латушко, в 2015 году Беларусь впервые участвовала в одной из самых престижных выставок во Франции ArtCapital во дворце изящных искусств «Гран Пале». «Эта выставка проходит уже на протяжении десятков лет под патронажем президента Франции. Впервые наш скульптор и художник получили премию ассоциации барона Тэйлора, которая была основана в 1844 году», — рассказал посол.

Кроме того, по его словам, французской публике был представлен балет «Лебединое озеро» Петра Чайковского Большого театра оперы и балета Беларуси, а в Лионе прошли Дни белорусского кино, выставка современного изобразительного искусства Беларуси «Забор».

Как рассказал дипломат, с 2014 года французская общественность также участвует в традиционных белорусских праздниках, которые проводит посольство. Например, прошлогодний праздник Купалье проходил на мосту через Сену напротив Эйфелевой башни, а празднование белорусских Коляд в Париже, сообщил Латушко, вызвало большой интерес не только у белорусской и французской, но и у русской диаспоры.

Посол сообщил, что во Франции проживает примерно 5-6 тыс. белорусов. При этом «белорусская диаспора очень активна, с большой любовью относится к Беларуси». «У нас очень активно работают ассоциации «Беларт» в Лионе, белорусская ассоциация в Тулузе, ассоциации «Жизнь в музыке» и «Диалог «Франция — Беларусь» в Париже. При поддержке посольства была создана ассоциация «Культурный центр Беларуси во Франции». Также представители белорусской диаспоры помогают налаживать экономические связи», — рассказал дипломат.

Латушко напомнил, что 2016 год объявлен ЮНЕСКО годом Леона Бакста, который родился в Гродно и является автором сценографии к балетам знаменитого Сергея Дягилева.

По его словам, посольство планирует организовать выставку рисунков детей из Гродненской области в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО. Кроме того, 26 мая открываются первые Белорусские музыкальные сезоны вместе с ассоциацией «Жизнь в музыке» и ее президентом Георгием Сосновским. Участие в культурной акции примут молодые белорусские музыканты.

Кроме того, по его словам, впервые белорусский павильон будет представлен на «Осеннем салоне» на Елисейских полях в октябре. А в 2017 году Минский театр кукол покажет в Париже детский спектакль.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • В принципе, элегантный Латушко в Париже, как мне кажется, - он куда презентабельней, чем весь наш полуколхозный КабМин на президентских совещаниях. Лично я рад, что его "сослали" на службу туда... Не надо сидеть на совещаниях и "тупить", склонясь над блокнотом и не поднимая глаз... Да ведь, чёрт меня подери, у страны должны быть представители в том же Париже, не м...ки, в отличие от того правительственного скотодрома, который непрерывно показывает БТ - с перерывами на сериалы и рекламу. Смешно, да не очень (кто не помнит): Латушко пару лет назад получил "вздрюк" - за то, что хреново парижанам белорусские трактораы предлагал. Ох, мля! - Неисповедимы зигзаги троп нашей мудрейшей государственности.