«Евровидение-2016»: представитель Беларуси примет участие в официальном открытии Евронедели в Стокгольме

Представитель Беларуси на международном конкурсе песни «Евровидение-2016» Ivan (Александр Иванов) 8 мая примет участие в официальном открытии Евронедели в Стокгольме.

По сообщению пресс-службы Белтелерадиокомпании, вместе с участниками еще 41 страны Ivan пройдет по 100-метровой красной дорожке около набережной в районе Евроклуба. Сама церемония открытия состоится в мэрии Стокгольма, в том же зале, где проводится традиционный банкет Нобелевской премии. По всему городу расставлены экраны, и жители и гости шведской столицы смогут наблюдать за церемонией, которую проведут шведская телеведущая и комик Петра Меде и победитель «Евровидения-2015» Монс Зелмерлев.

10 мая на сцене Globen Arena состоится первый полуфинал «Евровидения-2016». Прямую трансляцию в 22.00 начнут телеканалы «Беларусь 1» и «Беларусь 24». В соответствии с правилами белорусские зрители не будут голосовать в первом полуфинале, поскольку Ivan участвует во втором, 12 мая.

В первый день выступят представители Армении, Австрии, Азербайджана, Боснии и Герцеговины, Хорватии, Кипра, Чехии, Эстонии, Финляндии, Греции, Венгрии, Исландии, Мальты, Молдовы, Черногории, Сан-Марино, Нидерландов и России.