Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Ночь музеев-2016 в Минске. Куда пойти?
    Традиционная и неизменно пользующаяся большой популярностью у столичной публики Ночь музеев в этом году пройдет вечером 21 мая.
  2. «Евровидение-2016». Порхающая в облаках
    Победительница «Евровидения-2016» Сусанна Джамаладинова, выступающая под сценическим псевдонимом Джамала, выросла в музыкальной семье в Крыму…


Культура

Второй полуфинал «Евровидения-2016». Все участники и песни


Шестнадцать финалистов «Евровидения-2016» уже известны и готовятся к главному шоу, но впереди зрителей ожидает еще один полуфинал конкурса, на котором определится последняя десятка участников финала.



Напомним, всего в этом году в финале выступят представители 26 стран — страны так называемой «Большой пятерки» (Великобритания, Германия, Испания, Италия, Франция), Швеция как принимающая сторона и по 10 стран, отобранных в двух полуфиналах.

В первом полуфинале в десятку лучших вошли Австрия, Азербайджан, Армения, Венгрия, Голландия, Кипр, Мальта, Россия, Хорватия и Чехия.

Второй полуфинал конкурса состоится 12 мая. В нем, помимо стран-участниц, десятку лучших будут выбирать также Великобритания, Германия и Италия.

Путевки в финал будут оспаривать исполнители из 18 стран. Предполагалось также участие в конкурсе представителя Румынии Овидиу Антона с песней Moment of Silence, однако из-за долгов Румынской телевещательной корпорации страна была дисквалифицирована.

Шоу будет транслироваться 12 мая на телеканале «Беларусь 1». Начало в 22:00.


1. Латвия. Юстс — Heartbeat

Юстс Сирмайс

Юстс Сирмайс (Justs) — 21-летний латвийский певец, для которого участие в «Евровидении» стало началом профессиональной сольной карьеры.

Начинал Юстс как уличный музыкант в Риге. С гитарой проехал автостопом из Риги в Париж и обратно. Сотрудничал с различными группами.

Сейчас Юстс учится в Рижской академии подготовки учителей и управления образованием, чтобы стать тренером по вокалу для джазовых и поп-музыкантов, а в перспективе хотел бы открыть альтернативную музыкальную школу.

Конкурсную песню Heartbeat для певца написала Амината Савадого, представлявшая Латвию на «Евровидении-2015». 




2. Польша. Михал Шпак — Color of Your Life

 Михал Шпак

25-летний польский музыкант Михал Шпак родился в творческой семье и с детства занимается музыкой. В 9 лет он завоевал свою первую награду в конкурсе молодых талантов.

Известность к Михалу пришла в 2011 году: он занял второе место в шоу X-factor, выступил на фестивале Orange Warsaw Festival, принял участие в шоу «Танцы со звездами», где занял пятое место, а также выпустил мини-альбом, в который вошли пять песен.

В 2013 году с песней «Очи черные» выиграл фестиваль российской песни «Золотой самовар», который проводится в польском городе Зелена-Гура, в 2015 году ему достался главный приз в конкурсе SuperPremieres.

Первый полноценный альбом Шпака Byle Być Sobą вышел в 2015 году.

Еще на стадии подготовки к конкурсу вокруг композиции Color of Your Life разгорелся скандал. Авторов заподозрили в плагиате. Мол, мелодия похожа на композицию «Давай за…» российской групп «Любэ». Музыкальный лейбл Sony, который владеет правами на композиции Михала Шпака, организовал экспертизу, которая не нашла признаков плагиата. 




3. Швейцария. Rykka — The Last of Our Kind

Райкка

30-летняя Кристина Мария Райдер (Райкка) выросла в Канаде, а ее дед родом из Швейцарии. В 2010 году девушка вернулась на родину деда и теперь живет на две страны.

Кристина родилась в семье музыкантов, в 16 лет начала играть на гитаре и писать песни. В 20 лет выпустила свой первый альбом Reason, сейчас у нее три студийных альбома и несколько синглов.

Певица выступает в стиле инди-поп и альтернативный рок, поет в самых разных местах — от больших площадок до маленьких кофеен. 




4. Израиль. Хови Стар — Made of Stars

Хови Стар

29-летний Ховав Секулец (Хови Стар) родился недалеко от Хайфы, но его семья часто переезжала, так как его отчим был профессиональным баскетболистом и играл за разные команды.

С шести лет Ховав принимал участие в различных кастингах. Ради музыки даже бросил школу, но потом все-таки окончил ее. Во время службы в армии выступал с коллективом Вооруженных сил Израиля, после был солистом группы Mozaica, выступал с сольной программой, вел музыкальное шоу Star life.

В 2010 выпустил свой первый альбом и переехал в США, но спустя два года вернулся в Израиль и начал работать над записью новых синглов. Хови также пишет песни для других исполнителей, участвовал в озвучке мультфильмов для Pixar и Disney.

Его конкурсная песня переписывалась четыре раза, пока Хови и его команда не нашли идеальный вариант. 




5. Беларусь. Ivan — Help You Fly

Александр Иванов

Александр Иванов (Ivan) — уроженец Гомеля. 21-летний певец больше известен на российской сцене, где он выиграл конкурс «5 звезд», стал суперфиналистом и обладателем премии выбора продюсеров «Главной сцены».

Айван — подопечный российского продюсера Виктора Дробыша. Подготовку к «Евровидению» команда певца активно использовала для пиара. В частности, сообщалось, что Иванов будет выступать на сцене обнаженным да к тому же в компании двух настоящих волков.

И то, и другие на конкурсе недопустимо — использование животных в концертных номерах в принципе запрещено, а само шоу рассчитано на разные возрастные категории, поэтому выступления должны быть в рамках приличия. Тем не менее, заявлялось, что другого варианта для сценического образа и номера у артиста нет.

На первой индивидуальной репетиции Айвана стало окончательно ясно, что артист выйдет на сцене Globe Arena в одежде, а волков можно будет увидеть разве что на голограмме.

Дробыш, в свою очередь, заявил, что команду Айвана считают победителем «Евровидения» по пиару. По его мнению, если Иванов не пройдет отбор, потеряют от этого больше сам финал и зрители, «которые еще раз не увидят замечательный номер». 




6. Сербия. Санья Вучич — Goodbye

Санья Вучич

Санья Вучич — 22-летняя сербская певица, окончила музыкальную школу по классу оперного вокала, после чего выступала с различными коллективами, пела в церковном хоре. Ее родители тоже музыканты и с детства учили ее петь народные песни.

С 2012 года Санья выступает с панк-рок-группой ZAA, что и принесло ей первую известность.

Девушка изучала арабский язык и культуру в Белграде и говорит на пяти языках — сербском, английском, итальянском, испанском и арабском.

На «Евровидении» девушка исполнит композицию Goodbye, посвященную теме борьбы с насилием в отношении женщин. 




7. Ирландия. Никки Бирн — Sunlight

Никки Бирн

37-летний Никки Бирн — бывший участник популярной некогда поп-группы Westlife. Но начинал Никки с футбола.

В 1997 году молодого голкипера пригласил «Лидс Юнайтед», с которым Бирн выиграл молодежный Кубок Англии. Играл за юниорскую и молодежную сборные Ирландии, в клубах Англии и Ирландии, но после удачного кастинга в Westlife с профессиональным футболом завязал.

Песня Sunlight, с которой Бирн отправился на «Евровидение», стала первым синглом дебютного сольного альбома. Никки Бирн начал сольную карьеру последним из всех участников Westlife, которая распалась в 2012 году. 




8. Македония. Калиопи — Dona

Калиопи

Калиопи известна как художница, переводчик, композитор и автор песен. В Македонии 49-летнюю Калиопи называют королевой поп-музыки.

Начала петь с 10 лет, первый сингл «Томи» выпустила в 1984 году. В 1986-1989 годах выступала с собственной поп-рок-группой Kaliopi. Позже переехала с мужем в Швейцарию и ненадолго прервала музыкальную карьеру, а вернулась в шоу-бизнес только в 1996 году. В 2000 году основала свой собственный лейбл звукозаписи — Kaliopi Music Production.

Певица уже представляла Македонию на «Евровидении» в 2012 году, где заняла в финале 12-е место. В 1996 году композиция Калиопи участвовала в предварительном отборе (тогда еще не было полуфиналов), но в финальную стадию не попала.

В этом году Калиопи будет одной из немногих участниц «Евровидения», кто будет петь на родном языке. 




9. Литва. Донни Монтелл — I've Been Waiting For This Night

Донни Монтелл

28-летний Донатас Монтвидас уже участвовал в «Евровидении» — в 2012 году занял 14-е место в финале. Тогда Донни пообещал себе еще раз вернуться на конкурс.

Участвовал во многих телевизионных проектах в Литве. В 2008 году выиграл международный конкурс исполнителей эстрадной песни «Витебск» на фестивале «Славянский базар», в 2011-м участвовал в «Новой Волне» в Юрмале. 




10. Австралия. Дэми Им — Sound Of Silence

Дэми Им

Австралия участвует в «Евровидении» второй раз. В этом году совсем не европейскую страну впервые представит девушка — 27-летняя Дэми Им.

Дэми родилась в Южной Корее, ее родители переехали в Австралию, когда девочке было 9 лет. Английский язык она учила по песням Spice Girls и Мэрайи Кэрри. Дэми очень хорошо играет на пианино, и в детстве ее называли вундеркиндом. В 2012 году девушка победила в австралийском шоу X-factor. 




11. Словения. Manuella — Blue And Red

Мануэлла Бречко

Мануэлла Бречко — 27-летняя словенская певица и автор песен. Девушка играет на разных музыкальных инструментах. В шесть лет она уже умела играть на аккордеоне, а в 13 лет собрала группу, где играла на бас-гитаре. Но больше всего ей нравится петь.

В 16 лет Мануэлла приняла участие в немецком шоу талантов Das Supertalent. В 2012 году девушка попыталась пробиться на «Евровидение», но заняла в отборе лишь четвертое место.

Песню Blue and Red Мануэлла написала в соавторстве с продюсером Марьяном Хвала. 




12. Болгария. Поли Генова — If Love Was A Crime

Поли Генова

29-летняя болгарская певица и актриса Поли Генова начала петь в 4 года, а в 8 лет уже выступала с детским вокальным коллективом «Бон-Бон».

Девушка окончила музыкальную школу по классу кларнета, училась в театральной академии, участвовала во многих болгарских телевизионных проектах. В настоящее время она задействована в трех мюзиклах.

С 2004 по 2007 годы выступал с группой «Мелъди», но потом ушла из нее и занялась сольной карьерой. Вместе с группой участвовала в отборе на «Евровидение» в 2005-2006 годах, но безуспешно. В 2011 году Поли уже сольно выиграла национальный отбор, но в своем полуфинале «Евровидения» заняла только 12-е место и в финал не вышла.. 




13. Дания. Lighthouse X — Soldiers Of Love

Lighthouse X

Датское трио Lighthouse X появилась в 2012 году. Его основали друзья Сёрен Брегендаль, Йоханнес Нюмарк и Мартин Скривер. У каждого из них, несмотря на молодость, уже достаточно богатый опыт выступления на музыкальной сцене.

Сёрен Брегендаль хорошо известен в Дании в качестве солиста бойз-бэнда С21. Интересно, что кроме родины эта группа была очень популярна в Таиланде. После ухода из группы Сёрен выпустил сольный альбом и снимался в сериалах.

Йоханнес Нюмарк получал музыкально образование не только на родине, но и в Нью-Йорке. Много играл в мюзиклах и кино. Йоханнес не только хорошо поет, но и отлично танцует — в 2014 году он занял второе место в датской версии «Танцев со звездами».

Мартин Скривер попал в шоу-бизнес прямо со школьной скамьи и успешно совмещал обучение в музыкальной академии с участием в мюзиклах и киносъемках. Мюзиклы, кстати, и подружили всех троих ребят.

Интересная деталь. Каждый из участников трио Lighthouse X часть своих доходов перечисляет в благотворительные фонды. 




14. Украина. Джамала — 1944

Джамала

32-летняя украинская певица крымско-татарского происхождения Сусанна Джамаладинова (Джамала) исполнит на «Евровидении» песню «1944», в которой рассказывается о депортации ее семьи из Крыма. Певица исполнит эту композицию на английском и крымско-татарском языках.

Девушка выросла в Крыму — под Алуштой, куда ее семья вернулась после депортации. С детства увлекалась музыкой и в 9 лет профессионально записала сборник детских и народных крымско-татарских песен.

Джамала окончила музыкальную школу по классу фортепиано в Алуште, музыкальное училище в Симферополе и Национальную музыкальную академию в Киеве по классу оперного вокала. Получив красный диплом в академии, девушка имела возможность попасть в миланскую оперу La Scala, но увлеклась джазом, соулом и восточной музыкой.

Джамала выиграла много фестивалей и конкурсов, а известность ей принесла победа в конкурсе «Новая волна» в Юрмале в 2009 году. В 2011 году участвовала в отборе на «Евровидение», но заняла только третье место.

В 2013 году сыграла главную женскую роль в исторической драме «Поводырь» — самом кассовом фильме Украины в 2014 году. 




15. Норвегия. Agnete — Icebreaker

Агнете Йонсен

Ныне 21-летняя Агнете Йонсен мечтала попасть на сцену «Евровидения» с детства. По ее словам, за конкурсом она следит столько, сколько себя помнит. Осуществить мечту девушке удалось со второй попытки. Первая была в 2011 году — тогда в национальном отборе группа The BlackSheeps, в которой пела Агнете, заняла второе место.

Агнете часто появляется в различных датских телешоу, а в 2014 году стала самой молодой в истории победительницей проекта «Танцы со звездами». Ее пригласили на главную роль в мюзикл «Волшебник страны Оз». 




16. Грузия. Nika Kocharov and Young Georgian Lolitaz — Midnight Gold

Young Georgian Lolitaz

Несмотря на название, Young Georgian Lolitaz — это сугубо мужской коллектив. Он был основан в Тбилиси еще в 2000 году. Сейчас в состав группы входят Ника Кочаров (вокал, гитара), Гиорги Марр (бас-гитара), Леван Шаншиашвили (гитара) и Дима Оганесян (ударные).

В 2007 году группа, играющая инди и альтернативный рок, выступала на фестивале Be2gether, который ежегодно проходит в Литве фактически на границе с Беларусью.

Коллектив несколько раз трансформировался, менялись состав и музыкальные направления, музыканты уходили в другие проекты. Но однажды лидер группы Ника Кочаров понял, что новые композиции, которые он написал, не сможет исполнить никто, кроме Young Georgian Lolitaz. Одна из этих композиций — Midnight Gold — стала победителем национального отбора на «Евровидение». 




17. Албания. Энеда Тарифа — Fairytale

Энеда Тарифа

34-летняя Энеда Тарифа долго шла к своему «Евровидению». Впервые в национальном отборе она приняла участие в 2003 году, а всего у нее было пять попыток, и только последняя позволила ей реализовать свою мечту.

В Алабнии Энеда Тарифа личность популярная. Она ведет свое шоу на телевидении, ее приглашают в жюри различных музыкальных проектов, она пишет детские песни.

Несмотря на более чем 20-летний сценический опыт, Энеда только в этом году выпустит свой первый альбом. 




18. Бельгия. Лаура Тесоро — What's The Pressure

Лаура Тесоро

19-летняя Лаура имеет итальянские корни, ее родители много лет отдали мюзиклам, поэтому не удивительно, что выросшая в такой среде девочка тоже увлеклась музыкой.

Лаура поет, танцует, играет на сцене, пробует себя на телевидении. У нее за плечами опыт участия в мюзиклах и телесериалах.

Лаура предпочитает фанк — именно в этом стиле работает группа Level 6, в которой поет юная бельгийка.

Финальный этап работы над конкурсной композицией What's The Pressure проходил в Лондоне с участием Петера Гордено — клавишника группы Depeche Mode. 


Оценить материал:
Средний балл - 3.30 (всего оценок: 50)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Моё отношение - отстранённо-доброжелательное. Я прошёлся взглядом по всем выложенным для просмотра лицам. Молодые, красивые, энергичные, интересные. Но я реагирую как патологоанатом, постигший скальпелем суть бытия, почти как в классических словах романса: "Вы очень хороши, но мне какое дело". Вполне допускаю, что я неправ, своих мнений не навязываю, но всё это так быстротечно и мимолётно. Тургенев: "Как хороши, как свежи были розы!" И И.Северянин его дополнял: "Моей страной мне брошенные в гроб". В принципе, "пессимист есть лишь хорошо информированный оптимист"... Так что в меру иронизирую, оставляя каждому право на свои взгляды.