В Минске отменен концерт рэпера Vinsent’а

 

Отменен концерт белорусского рэпера Vinsent’а, запланированный на 22 мая в минском баре-клубе ili.

В своем Фейсбуке Vinsent написал, что на концерт собирались люди из разных регионов Беларуси, ожидался полный зал.

«В очередной раз санстанция, пожарники, и вообще, этиленгликоль», — сказал рэпер.

По его словам, в концертах ему отказывают по стандартной схеме. Проблемы начинаются, как только имя Vinsent попадает в заявление на получение гастрольного удостоверения.

«Идеологи оттягивают получение гастрольки как только могут: просят тексты песен (хотя уже на память знают все мои тексты), придумывают бестолковые оправдания. В результате если на выдачу гастрольки нужно три-пять дней, то в моем случае эта длительность увеличивается в разы. И все это время мы не можем говорить о концерте, без гастрольки не может начаться реклама», — рассказал артист.

После получения гастрольного удостоверения появляются проблемы с клубом, который, по словам Vinsent’а, «начинают прессовать комитетчики, администрация, и все-все-все». «Клубу угрожают закрытием, поэтому площадка вынуждена отказаться от концерта нежелательного артиста», — отметил Vinsent.

Также он рассказал, что недавно его пригласили выступить на баскетбольном матче «Цмокі Мінск» — ЦСКА в «Минск Арене», но потом «верхушка узнала» об этом выступлении и его отменили.

Напомним, белорусские власти отрицают существование в Беларуси черным списков деятелей культуры, которым запрещено выступать на отечественных площадках. Тем не менее многие музыканты сталкиваются с проблемами организации концертов. Чаще всего отказы объясняют бытовыми проблемами на площадке или тем, что в этом месте уже запланировано другое мероприятие на указанные даты, хотя до этого зал был свободен.