Другие материалы рубрики «Культура»

  1. «Вы не поймете, кто есть кто». В Минске создан инклюзивный театр с участием детей с аутизмом
    25 мая театр провел первую на большой сцене и в костюмах репетицию, на которую позвали и журналистов.
  2. Стрит-арт. Известных белорусов увековечат в граффити
    Команда витебских художников StreetSkills планирует в этом году проехать по разным городам Беларуси и запечатлеть в граффити известных деятелей культуры, науки и спорта.


Культура

Группа Re1ikt получила две главные награды на Rock Profi 2016


26 мая в клубе ili состоялась церемония вручения музыкальных наград Rock Profi. Две главные награды — «Альбом года» и «Артист года» — из рук Лявона Вольского и Игоря Ворошкевича получила группа Re1ikt. Среди победителей также группы Brutto, Super Besse, «Серебряная свадьба» и этно-трио «Троіца».



Награды Rock Profi — единственная в Беларуси профессиональная музыкальная премия — проходят с 2013 года. Победители определяются по голосам музыкантов, которые работают в направлениях рок, инди, альтернатива, которые выпустили альбомы в последние три года.

В этом году впервые за четыре года существования премии две главные награды получил один и тот же коллектив.

«Самое приятное в этих наградах — они отражают мнение коллег. Спасибо всем, кто оценил именно нас, хотя достойных кандидатур в анкетах хватало, — отметил лидер группы Re1ikt Александр Демиденко. — Отдельное спасибо, что награды нам вручили те люди, которых мы очень любим, уважаем — и как людей, и как исполнителей, и как легендарных личностей — Лявона Вольского и Игоря Ворошкевича. Ведь начинали слушать их творчество, когда были детьми, и они так или иначе повлияли на нас, когда мы начали играть музыку. Когда происходят такие вещи, понимаешь — любая мечта может исполниться».

Группа Re1ikt отпразднует свои награды на концерте, который состоится уже в это воскресенье, 29 мая, в клубе «Брюгге» (Партизанский проспект, 6а) при участии группы Vuraj.

В рамках Rock Profi 2016 проголосовали 66 групп и сольных артистов, было рассмотрено 45 альбомов и 92 песни, выпускавшихся в виде синглов и клипов.

Организаторы премии: Павел Юрцевич (студия «Осмос», клуб ili) и Дмитрий Безкоровайный (Experty.by). Протоколы голосования опубликованы на страничках премии в Facebook і Vkontakte.

 

Победители Rock Profi 2016

Дебют года: Super Besse
Лучшая запись (приз звукорежиссерам): Александр Гелих за «Серебряная свадьба» — «Музыка — всё!»
Лучшая песня: Brutto — «Родны край»
Лучший альбом: Re1ikt — «Лекавыя травы»
Артист года: Re1ikt
За вклад в белорусскую музыку: этно-трио «Троіца»



Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева