Некляев: сначала мне мешали издавать стихи, теперь запрещают их читать

Мингорисполком отказал поэту Владимиру Некляеву в проведении чтений, приуроченных к его юбилею, в сквере имени Янки Купалы.

Некляеву 9 июля исполнится 70 лет.

«В заявке я написал о давней традиции литературных чтений у памятника Янке Купале, — сообщил Некляев БелаПАН. — Там читали свои стихотворения в юбилейные дни Максим Танк, Аркадий Кулешов, Пимен Панченко, Рыгор Бородулин, Нил Гилевич, молодые поэты. Традиции литературных чтений существуют во всех европейских столицах, и теперь меня по случаю юбилея приглашают в Хельсинки и Стокгольм, Нью-Йорк, Вильнюс и Варшаву. А вот в родном городе я — гость нежеланный. Сначала мне мешали издавать стихи, теперь запрещают их читать», — отметил поэт.

Некляев, по его словам, пытался найти зал для презентации новой книги «Только стихотворения», изданной к юбилею, однако всюду после «консультаций с администрацией» отказали. «Даже в Доме литератора, в доме Союза писателей Беларуси, где я когда-то был председателем», — добавил поэт.

«После Площади 2010 года, после избиения, больницы, после тюрьмы я полагал, что знаю о нынешней белорусский власти всё. Оказалось — нет. Такой мелочной мстительности не ожидал. Это открыто выраженное унижение, — заявил Некляев. — Поэтому я приду 11 июля в 19.00 в Купаловский сквер к памятнику Янке Купале, к которому приходил всегда. И буду, как всегда, читать стихи. Если слушать меня придет только один человек, я буду читать стихи этому одному человеку».