Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Улады не дазволілі Ўладзіміру Някляеву правесці літаратурную вечарыну
    Паэт хоча правесці чытанні ў дзень свайго 70-гадовага юбілею ля помніка Янку Купалу.
  2. Ростислав Янковский: на сцене актер рождается, проживает на ней жизнь и — уходит навсегда со сцены…
    Патриарх белорусского театра скончался 26 июня на 87-году жизни.


Культура

Лукашенко: в последнее время в Беларуси растет интерес к своим корням и истокам национальной культуры

 
Секрет миролюбия белорусов — в бережном хранении сокровищ прошлого. Об этом, как сообщает пресс-служба президента Беларуси, Александр Лукашенко заявил 9 июля, выступая на празднике «Александрия собирает друзей», пишет БелаПАН.

«Уважать не только свою культуру, но и творческие достижения других народов — это черта белорусского национального характера. Мы бережно храним сокровища прошлого и с удовольствием знакомимся с искусством наших соседей. Думаю, в этом секрет миролюбия и взаимопонимания, которыми славятся белорусы», — сказал Лукашенко.

Он уверен, что такое отношение к жизни — надежная защита от межнациональной розни, религиозной вражды и других деструктивных явлений, которые, к сожалению, охватывают сегодня даже самые цивилизованные страны.

Президент обратил внимание, что в этом году на праздник «Александрия собирает друзей» прибыло большое количество гостей. «За короткий срок буквально на наших глазах скромная встреча земляков на берегу Днепра постепенно превратилась в масштабный фестиваль народной культуры, — отметил Лукашенко. — Действительно, в последнее время и у нас, и в соседних странах растет интерес к своим корням и истокам национальной культуры».

Особенно важно, по мнению Лукашенко, что и молодежь стремится узнать больше об истории родного края и овладеть азами традиционных промыслов.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева