Лукашенко в Витебске открыл «Славянский базар-2016»

«Сейчас, когда даже самые престижные международные конкурсы оказываются несвободными от закулисных политических интриг, нам удается сохранять честность и непредвзятость нашего «Славянского базара». Именно поэтому он нашел путь к сердцам множества зрителей на пяти континентах планеты», — заявил Александр Лукашенко 14 июля на торжественном открытии XXV международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

Он подчеркнул, что нынешний юбилейный форум стал центральным событием объявленного в Беларуси Года культуры.


Фото пресс-службы президента Беларуси

«Этот праздник воплощает наше духовное богатство. Открытость и интерес к культуре разных народов. Недаром мы объединились когда-то — три братские страны — Беларусь, Россия и Украина. Мы стали ядром этого фестиваля и на протяжении этих лет с разным успехом, если откровенно говорить, демонстрируем это культурное единство», — сказал Лукашенко, слова которого приводит пресс-служба президента.

«В наших государствах особое значение придается развитию национального искусства, бережно сохраняются традиции и творческие достижения предшественников, — отметил он. — Поэтому мы по праву можем заявить, что эти три страны — Беларусь, Россия и Украина — цитадель традиционной культуры».

По мнению белорусского руководителя, это особенно важно, когда в мире утрачиваются ориентиры, которые прежде сплачивали людей разных взглядов, поколений и культур.

«Многие страны сегодня страдают от межнациональной розни, религиозной вражды, упадка морали, острых противоречивых конфликтов. Думаю, дело в том, что плодотворное развитие искусства требует взаимопонимания, а не противостояния, укрепления гуманистических традиций, а не варварского разрушения памятников культуры и отрицания всех устоев общества», — заявил Лукашенко.

Он отметил, что два десятилетия назад фестиваль «Славянский базар» хотели отправить в путешествие по всему миру, что могло привести к потере аутентичности этого форума искусств: «Тогда мне пришлось серьезно заняться «Славянским базаром» и добавить слово «в Витебске», потому что большие умники хотели его прикарманить, сделать чисто коммерческим. Все хотели зарабатывать деньги. А фестиваля не было бы».

На открытии Лукашенко вручил награды деятелям искусства Беларуси, России и Украины, внесшим значительный вклад в развитие фестиваля, премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2015-2016 годы, специальную награду президента «Через искусство — к миру и взаимопониманию», сообщает БелаПАН.