Словенский шоукейс-фестиваль MENT Ljubljana приглашает белорусских музыкантов

Международный музыкальный шоукейс-фестиваль MENT Ljubljana, который пройдет в столице Словении 1-3 февраля 2017 года, приглашает белорусских музыкантов современных направлений. Заявки принимаются до 5 сентября при поддержке Experty.by.

MENT Ljubljana является крупнейшим шоукейс-фестивалем в регионе, в нем принимают участие организаторы фестивалей, представители лейблов, букеры и журналисты из Западной, Центральной и Восточной Европы. Например, предыдущий фестиваль в феврале 2016 посетило более 3 тысяч зрителей и 320 специалистов из 27 стран, на фестивале выступили более 50 артистов из 20 стран.

Год назад белорусские артисты прислали 60 заявок на MENT Ljubljana, из которых организаторы выбрали группы Super Besse и Mustelide.

«Белорусская делегация стала очень важной и яркой частью прошлого фестиваля MENT Ljubljana, — говорит один из руководителей мероприятия Матьяж Манчек. — Энергичный пост-панк Super Besse и стильный электро-поп Mustelide произвели сильнейшее впечатление на нашу публику и гостей фестиваля. Помимо этого, мы узнали немало интересного о белорусской музыкальной сцене на лекции в рамках профессиональной конференции. Так что мы с нетерпением ждем новые имена из Беларуси!»

«Быть участником MENT 2016, безусловно, понравилось, — рассказывает вокалист Super Besse Максим Кульша. — Любляна — милый город с видом на Альпы и открытыми жителями. Сам шоукейс сделан на достаточно высоком уровне, а практическая польза от участия ощущается уже на самом мероприятии. Нас там смотрели не только представители бывшей Югославии, но также серьезные англичане, французы, немцы. По итогам MENT Ljubljana мы получили ряд важных предложений по концертам и фестивалям в разных уголках Европы».

Артисты, которых отберут организаторы, получают компенсацию транспортных расходов на сумму 250 евро (на группу), проживание, бесплатный пропуск для одного человека на конференцию и доступ к базе контактов делегатов фестиваля.

Заявки принимаются до 5 сентября через букинговый сервис Gigmit.