Белорус Алексей Гросс претендует на Гран-при конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2016»

На XXV Международном конкурсе исполнителей эстрадной песни «Витебск-2016», финал которого завершился в полночь с 17 на 18 июля, лидирует представитель Беларуси Алексей Гросс (на снимке).


Фото: Сергей Серебро, БелаПАН

По итогам двух конкурсных дней белорусский участник набрал 157 очков, получив 80 баллов за исполнение песни «Я хочу», которую написал обладатель Гран-при «Славянского базара в Витебске — 2004» Пётр Елфимов, и 77 баллов — за хит It`s my life группы «Бон Джови». Аранжировку для этой композиции сделала группа «Радиоволна», которая вышла в финал национального отбора на конкурс «Евровидение-2016».

Далее следует певец из Казахстана Адам, который набрал 155 баллов, замыкает тройку лидеров итальянка Элеонора Веккьо с 149 баллами.

Российская исполнительница Екатерина Фырфа, которая по результатам первого дня могла претендовать на третье место, во второй конкурсный день получила от жюри только 64 балла (75 — на первом концерте) и в итоге имеет 139 баллов.

Официально обладатель Гран-при и лауреаты конкурса будут объявлены на закрытии XXV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», которое состоится вечером 18 июля. По правилам конкурса, если разница баллов у участника, набравшего наибольшее их число, и у участника, следующего за лидером по количеству баллов, составляет менее трех, Гран-при не присуждается. Однако в 2012 году была аналогичная ситуация, тогда Бобан Мойсовски из Македонии получил главную награду конкурса, хотя набрал всего на два балла больше, чем певица из Латвии Саманта Тина.