За убийство российского милиционера белорус получил пожизненный срок

 

Двое граждан Беларуси оказались на скамье подсудимых Брянского областного суда по обвинению в убийстве. Жители Гомельщины Андрей Шурпач и Сергей Трукшанин входили в состав межрегиональной преступной группировки. Погибший от их рук старший оперуполномоченный по особо важным делам 8 отдела УБОП при УВД Брянской области Виктор Коновалов вышел на след банды.

В состав преступной группировки, привлекшей внимание правоохранительных органов, входили жители города Клинцы Брянской области и Гомельской области Беларусь. Опасаясь привлечения к уголовной ответственности, бандиты решились на убийство Коновалова.

Выполнение операции взяли на себя белорусы. 18 февраля 2005 года машина Виктора Коновалова, в которой находились он и его знакомый Алексей Гапеенко, была взорвана на проспекте Ленина в городе Клинцы. Оба мужчины погибли, при взрыве пострадал и еще один человек. Достаточно мощное взрывное устройство было установлено на земле под автомобилем.

Поиск преступников и следствие длилось более года. В итоге Андрею Шурпачу и Сергею Трукшанину было предъявлено обвинение по четырем статья УК России — в убийстве двух лиц, совершенном организованной преступной группой, общеопасным способом, в связи с осуществлением лицом служебной деятельности, умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, умышленном уничтожении чужого имущества, а также в незаконной перевозке и ношении взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Брянской области, подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении дела судом с участием коллегии присяжных заседателей, которые своим обвинительным вердиктом признали их виновными в полном объеме предъявленного обвинения.

20 апреля приговор Брянского областного суда был оглашен. Суд согласился с позицией государственного обвинителя и приговорил Андрея Шурпача к пожизненному заключению с отбытием наказания в колонии особого режима, а Сергея Трукшанина к 20 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Еще один из членов организованной преступной группы находится в розыске.