Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. ЧП в Гродно. 23-летнего рабочего насквозь пробило доской
    Операция длилась почти пять часов. Молодому человеку предстоят еще несколько операций...
  2. Пять уголовных дел возбуждено против сотрудников Ошмянской таможни
    По делу о коррупции в пункте пропуска «Каменный Лог» на белорусско-литовской границе арестованы 19 действовавших и бывших сотрудников Ошмянской таможни...


Происшествия

На турецком курорте горячо до смерти

 

Алексей ЗОЛОТНИЦКИЙ

 

Отдых на мировых курортах все чаще становится сопряженным с риском. Не так давно при теракте в Египте погиб турист из Беларуси. И вот новое тревожное сообщение. Три граждански Беларуси пострадали во время взрыва в курортном городке Манавгат в турецкой Анталье. ЧП произошло 25 июня около 18 часов по местному времени, которое совпадает с минским. Погибли четыре и ранены 25 человек, среди которых 16 местных жителей.

взрыв в Турции

По информации консула Беларуси в Турции Павла Юрковского, состояние двух пострадавших белорусок — удовлетворительное. У них осколочные ранения. Третьей девушке повезло гораздо меньше — турецким врачам пришлось ампутировать ей ногу. Сейчас пострадавшая находится в реанимации в тяжелом состоянии.
Имя этой девушки консул пока предпочел не называть. Имена других пострадавших белорусок известны — это сестры Дина и Ангелина Деменковы. Всем трем девушкам чуть-чуть за двадцать.

Консул подчеркнул, что белорусское диппредставительство готово оказать необходимое содействие для доставки пострадавших домой, однако пока, по его словам, о возвращении говорить рано. Родственники пострадавших за помощью к консулу не обращались.

Тем временем турецкие власти пока окончательно не установили причину взрыва. В качестве основной рассматривается взрыв баллона с бытовым газом на кухне одного из ресторанчиков. Следователи пытаются выяснить, был ли взрыв следствием утечки газа или же баллон подорвали целенаправленно в тот момент, когда в зале было много отдыхающих.

К версии теракта склоняются и врачи местной больницы, которые оказывали пострадавшим первую помощь. Медики говорят, что характер ран может свидетельствовать о спланированном взрыве с использованием взрывного устройства осколочного типа.

Данные о национальной принадлежности погибших до сих пор разнятся, так как многие находившиеся в момент взрыва в ресторане и возле него, не имели при себе документов. В средствах массовой информации уже прошла информация, что среди четверых погибших могут быть граждане России, Норвегии, Швеции, Украины, Венгрии и Турции. Российское диппредставительство со ссылкой на местные власти опровергло информацию о гибели граждан России.

В числе пострадавших оказались и несколько турецких журналистов. В больницу их доставили с побоями. Репортеры, пытавшиеся сфотографировать место взрыва, попали под горячую руку местных лавочников, которые посчитали, что своими действиями репортеры могут поставить под угрозу их бизнес.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева