Под Донецком разбился российский Ту-154

Самолет совершал регулярный рейс 612 Анапа — Санкт-Петербург. На его борту находилось 170 человек...

22 августа произошла новая катастрофа с российским самолетом. Под Донецком упал Ту-154 "Пулковских авиалиний". Самолет совершал регулярный рейс 612 Анапа — Санкт-Петербург. На его борту находилось 170 человек: 160 пассажиров (из них шесть детей, по данным авиакомпании — более 40) и 10 членов экипажа. Информации о выживших пока нет.

При подлете к Донецку командир экипажа передал местным авиадиспетчерам экстренную информацию о возникшем на борту пожаре. В связи с быстрым распространением пламени по фюзеляжу пилоты приняли решение об аварийной посадке на одном из необрабатываемых полей в 40 километрах к северо-западу от города.

При снижении самолет не выпускал шасси, посадка проходила на днище лайнера. По предварительной информации, поступившей из штаба МЧС Украины, при касании земли Ту-154 разломился на несколько частей, которые полностью сгорели уже через несколько минут.

В 15.28 экипаж самолета подал сигнал SOS, а в 15.30 по московскому времени пропал с радаров. Произошло это в районе деревни Новгородское Дзержинского района Донецкой области.

Согласно последним данным, самолет упал в труднодоступном районе между поселками Сухая балка и Новгородское и к нему сейчас сложно подступиться. На момент прибытия спасателей обломки лайнера еще горели.

Уже обнаружены тела 37 человек. В их числе могут быть не только пассажиры и члены экипажа самолета, но и те, кто в момент падения Ту-154 находился на земле. На месте работают более 150 человек — донецкие спасатели и два поисково-спасательных подразделения военизированной службы МЧС Украины. Задействованы два вертолета и 13 единиц техники. Готовность вылететь к месту падения самолета выразили и спасатели МЧС России.

В расследовании причин катастрофы, возможно, примут участие украинские эксперты, так как самолет упал на территории Украины.

Президент России Владимир Путин был проинформирован об авиакатастрофе сразу же, как о ней появилась первая информация.

Существует, по меньшей мере, три версии причин катастрофы. По одной из них самолет попал в зону высокой турбулентности, по другой экипаж пытался обойти грозовое облако, и с высоты 9 тысяч метров поднимался еще выше. По третьей версии на борту возник пожар.

В аэропорту Витязево города Анапы создан кризисный центр для родственников пассажиров разбившегося под Донецком самолета. Сейчас в здании аэропорта выделяются необходимые помещения, сюда же прибывают медики и психологи, которые будут работать с людьми. Аэропорт Анапы продолжает работу в обычном режиме.

Начал работать телефон "горячей линии", по которому родственники пассажиров потерпевшего катастрофу самолета Ту-154, выполнявшего рейс Анапа — Санкт-Петербург, могут получить информацию о родных и близких (812) 704-31-50.

Генконсульство России в Харькове создало штаб в связи с катастрофой Ту-154. Информацию о пассажирах разбившегося самолета можно получить по телефону (38057) 715-74-87.