Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Двое малолетних детей в Гомеле погибли от рук матери?
    25-летняя жительница Гомеля подозревается в том, что утопила в ванне своих детей — 11-месяную Ангелину и двухлетнего Савелия...
  2. ЧП в Гродно. 23-летнего рабочего насквозь пробило доской
    Операция длилась почти пять часов. Молодому человеку предстоят еще несколько операций...


Происшествия

Белорусы воруют все — от мобильников до сала

 

Больше половины всех зарегистрированных преступлений приходится на мелкие или спонтанные кражи. К примеру, из незакрытой квартиры жительницы деревни Снов Несвижского района односельчанин украл кусок сала стоимостью 14 тысяч рублей. В деревне Рудня Смолевичского района из незапертого дома пенсионерки похитили паспорт, пенсионное удостоверение, электробритву, а из двора прихватили 15 килограммов чеснока.

Но чеснок — это так, на закуску… В последние годы пальма первенства в воровском рейтинге принадлежит мобильным телефонам. Причем если раньше от краж сотовых телефонов страдали жители крупных городов, то теперь без "мобилы" не мыслят своей жизни жители райцентров и деревень.

А уж воры как совершенствую свое мастерство! Вот недавно в Слуцке в маршрутном автобусе неизвестный умыкнул мобильный телефон с ремня брюк горожанина. В муниципальном транспорте вытащили мобильный телефон из кармана куртки безработной жительницы Молодечно.

Слуцкая десятиклассница в десять минут первого ночи прибежала в райотдел милиции со слезами: в Молодежном центре, где она веселилась на дискотеке, украли ее мобильный телефон стоимостью 311 тысяч рублей. В Узденской школе-интернате у девятиклассницы похитили, как написано в милицейском протоколе, "оставленный без присмотра мобильный телефон стоимостью 450 тысяч рублей".

При таких же обстоятельствах исчез мобильный телефон с рабочего места бармена из Вилейки. Любопытная деталь из сводок: у работающих людей телефоны дешевле, чем у школьников.

С начала года в Минской области зарегистрировано 2003 кражи мобильных телефонов. Как отмечают сотрудники милиции, очень часто воруют телефоны только потому, что они "плохо лежат", то бишь без присмотра хозяина, или, например, в заднем кармане брюк, который на сленге воров называется "чужим".

Похищают мобильники не только профессионалы от криминала — "карманники", но и "любители". Например, школьники. С абсолютно невинными глазами они объясняют сыщикам: "Я не крал, я взял на время посмотреть какие там "навороты". Так что, чем больше "наворотов" в телефоне школьника, тем больше шансов, что кто-то захочет его взять без спроса, а потом забыть отдать.

Начальник предварительного расследования Первомайского РУВД Минска Виктор Головач утверждает: "Легче найти телефон, чем человека, который его похитил. Не буду раскрывать профессиональные секреты, скажу только: благодаря сотрудничеству со службами безопасности операторов мобильной связи, мы находим и возвращаем украденные телефоны потерпевшим. Поэтому я хотел бы напомнить гражданам: обнаруженные ворованные вещи, как правило, подлежат конфискации. Следовательно, не надо покупать с рук мобильный телефон без документов и зарядного устройства, а именно так продаются ворованные телефоны".

И в самом деле, основная масса мобильных телефонов воруется для продажи. Так не пора ли лишить воров рынка сбыта краденых "мобил"? И это зависит не от милиции, налоговой инспекции или еще кого-нибудь. Это зависит от каждого человека, готового соблазниться сомнительной "дешевкой".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева