Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Пожар возле ЧАЭС локализован, но ветер может занести радиацию в Беларусь
    Белгидромет называет опасность преувеличенной...
  2. Пожар возле Чернобыльской АЭС остановили в пяти километрах от могильников отходов
    Специалисты не исключают версию умышленного поджога лесов в окрестностях атомной станции...


Происшествия

В Чикаго убита белорусская студентка

 

Плохие вести одна за другой приходят из США. За последние несколько месяцев там трижды покушались на жизнь белорусских студентов. Увы, двое из них уже никогда не вернутся живыми на родину. Сначала в июне в городе Уэллс (штат Мэн) был убит 20-летний студент БНТУ, не проработавший в Америке и недели.

В августе в штате Делавэр совершено вооруженное ограбление нашего 19-летнего земляка, который, к счастью, остался жив. А чуть меньше двух недель назад в Чикаго убита 21–летняя белорусская девушка. Все студенты приехали в США по программе "Работа и путешествие летом", сообщили в МИДе.

Конечно, в незнакомой стране с иностранцем может случиться всякое. И раньше, бывало, на белорусских студентов нападали и отнимали деньги. В Нью-Йорке, например. Однако до убийств не доходило...

До сих пор, как сообщает "СБ-Беларусь сегодня", не предоставлено официальной информации по итогам расследования убийства студента БНТУ (хотя прошло уже три месяца!). А белорусы по-прежнему подвергаются нападениям. Серия преступлений против наших соотечественников вынудила белорусских дипломатов заявить ноту протеста в связи с бездействием властей США в обеспечении безопасности наших граждан.

Что собираются предпринять в белорусском посольстве в США после последнего случая? Какой реакции ожидают от американской стороны?

Звоним в Вашингтон.

— В Чикаго еще на прошлой неделе выехал наш генеральный консул. Он оказывает помощь семье погибшей студентки, — рассказал мне чрезвычайный и полномочный посол Беларуси в США Михаил Хвостов. — Мы настаиваем, чтобы к расследованию были привлечены федеральное правительство и соответствующие органы, а не только местная полиция. Вопиющий случай! В страну приглашают иностранных граждан, каждое лето сюда устремляются тысячи молодых людей со всего мира. Однако почему–то их безопасность должным образом не обеспечена, жить они вынуждены в экстремальных условиях. По нашей информации, в некоторых общежитиях не было даже дверных замков. Программа "Работа и путешествие летом" администрируется правительством США. Но надзорного органа, который бы целенаправленно работал со студентами, по сути, нет. Со студентами даже не проводится инструктаж, никто не объясняет, где их может подстерегать опасность, как вызвать полицию. Это неприемлемо!

Не менее жесткую позицию занимает МИД. Условия пребывания белорусских студентов по программе "Работа и путешествие летом" дипломаты называют экстремальными и рекомендуют избегать участия в ней.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева