Бывший директор "Нафтана" приговорен к четырем годам тюрьмы

Верховный суд Беларуси поставил точку в деле руководителей нефтеперабатывающего предприятия "Нафтан"...

Фото photo.bymedia.netПосле двух месяцев закрытых заседаний, Верховный суд Беларуси поставил точку в деле руководителей нефтеперабатывающего предприятия "Нафтан".

Экс-директор "Нафтана" Константин Чесновицкий признан виновным в незаконной предпринимательской деятельности, сопряженной с получением доходов в особо крупном размере, и приговорен к четырем годам лишения свободы. К такому же сроку приговорен один их сотрудников отдела маркетинга Сергей Мартынов. Все взяты под стражу прямо в зале суда.

Суд по делу бывших руководителей нефтеперерабатывающего завода "Нафтан" наблюдатели называют беспрецедентным — в тюрьму отправлена целая команда одного из самых преуспевающих предприятий республики. Кроме бывшего генерального директора Константина Чесновицкого, на скамье подсудимых оказались его заместитель Дмитрий Бондарчук и главный специалист отдела маркетинга Сергей Мартынов. Обвиняемым вменялось в вину нанесение государству ущерба на сумму более 3,7 миллиона долларов

Верховный суд постановил, что Чесновицкий должен выплатить в пользу государства почти четыре миллиарда белорусских рублей (около двух миллионов долларов). Объявлено, что личные средства Чесновицкого (1,2 миллиона долларов, находившиеся на валютном счете) будут обращены в "возмещение незаконно полученного дохода".

Заместитель генерального директора Дмитрий Бондарчук признан виновным в злоупотреблении служебным положением, повлекшим тяжкие последствия. Он приговорен к пяти годам лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии усиленного режима. Суд постановил взыскать с него 820 миллионов белорусских рублей. С Сергея Мартынова в доход государства будет взыскано 125 миллионов белорусских рублей.

До этого более жесткое наказание среди заводских руководителей понес лишь экс-директор Минского тракторного завода Михаил Леонов, приговоренный за злоупотребление служебным положением к 10 годам лишения свободы. //радио "Свобода"