Над новым факультетом БГУ "сложился" башенный кран

Буквой "л" сложился строительный кран над будущим факультетом международных отношений Белгосуниверситета...

строительный кран мог обрушиться. Фото Артура Прупаса, СББуквой "л" сложился строительный кран над будущим факультетом международных отношений Белгосуниверситета. По словам очевидцев, раздался громкий скрежет, стрела плавно накренилась, коснулась перекрытия 9-го этажа... и замерла.

Это произошло в пять часов вечера в минувшую среду на перекрестке улиц Бобруйской и Ленинградской, когда поток студентов после лекций неспешно плывет к станции метро, а с железнодорожного вокзала в центр города устремляются сотни минчан. К тому же наверху работала бригада монтажников. Слава Богу, никто не пострадал.

Вскоре здесь возвысится 14-этажное здание, в котором разместятся 14 кафедр, а учиться будут 1 200 студентов. Корпус планируют сдать в эксплуатацию уже в следующем году. Однако вчера работы, связанные с башенным краном, пришлось ненадолго приостановить... Мог ли он упасть на улицу? Строители и специалисты Проматомнадзора МЧС уверяют, что опасности для прохожих не было, и называют случившееся рабочей ситуацией.

"Стрела крана самопроизвольно опустилась на перекрытие 9-го этажа. Это все, что нам пока известно, — рассказал заместитель директора по строительству объекта "Учебно-лабораторный корпус факультета международных отношений БГУ" Сергей Пыжик. — Никто не пострадал, повреждений тоже нет. Причины случившегося сейчас выясняются. На месте работает ремонтная бригада. Таких инцидентов у нас раньше не было".

Впрочем, с начала года в Беларуси зафиксировано три жутких происшествия, связанных с кранами. Один строительный "журавль" наклонился и пробил потолок офисного здания в Минске. Еще два ЧП случились в Заславле и Гомеле. Во всех трех инцидентах беду учинили пьяные машинисты...