В Нью-Йорке самолет врезался в небоскреб

Машина, охваченная огнем, полетела вниз. Улицу сразу заволокло черным густым дымом...

Фото AFPВ среду днем в Нью-Йорке самолет врезался в 50-этажный жилой дом, расположенный в престижном районе Манхэттена — на Ист-сайде на пересечении 72-й улицы и Йорк авеню. Небольшой одномоторный самолет марки "Cirrus SR-20" самолет протаранил 40-й этаж здания, в котором первые 10 этажей занимает госпиталь.

В результате сильного взрыва и последовавшего за ним пожара полностью выгорели две большие квартиры и пострадали еще несколько апартаментов. В разгар рабочего дня в доме было мало людей. По последним данным, в результате инцидента погибло два человека. В результате возникшего в здании пожара небольшие ранения получили 16 человек, в том числе 11 пожарных.

"Это был несчастный случай", — заявил мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, напрочь опровергая версию теракта, которая сразу же промелькнула в мыслях тысяч американцев, помнящих о событиях 11 сентября. Однако, из близлежащих домов оперативно были эвакуированы жильцы.

Президент Джордж Буш был немедленно уведомлен о происшествии. Власти США также проявили понятное беспокойство. По тревоге в небо были подняты истребители, которые контролировали воздушное пространство над крупнейшими городами страны. Местные телеканалы прервали программу передач для срочных выпусков новостей.

Как выяснилось, четырехместный одномоторный самолет принадлежал известному бейсболисту нью-йоркской команды Yankees 34-летнему Кори Лайдлу. Спортсмен и сопровождавший его пилот-инструктор погибли. На земле рядом с домом был обнаружен паспорт бейсболиста. Лайдл в прошлом году получил лицензию на право управления воздушным судном этого типа и налетал на нем 72 часа. Согласно данным диспетчерских служб, незадолго до трагедии пилот сообщал о неполадках в топливной системе и подавал сигнал бедствия.

"Я услышала взрыв. Когда я подняла голову, увидела, как лайнер врезается в здание. Машина, охваченная огнем, полетела вниз. Улицу сразу заволокло черным густым дымом. Я просто в шоке, до сих пор не могу прийти в себя", — говорит один из очевидцев катастрофы.

Кори Лайдл. Фото AFPСамолет Лайдла взлетел в Нью-Джерси — это всего лишь в 40 километрах от Манхеттена. До момента аварии лайнер находился в воздухе около 15 минут. Его видели у статуи Свободы, а потом он полетел над рекой на положенной высоте. Неизвестно почему вдруг самолет стал снижаться. Машина вошла в черту города и врезалась в один из жилых небоскребов.

Следствие пытается выяснить, почему машина пошла на снижение и сделала вираж в сторону города при нормальной видимости и погоде.

Пока не понятно, кто в момент аварии находился за штурвалом. Самолетом мог управлять Лайдл, который только в прошлом году получил лицензию пилота. А, возможно, авария произошла по вине его напарника.

Как сообщил мэр Нью-Йорка, в результате трагического происшествия зданию, построенному в 1986 году, был нанесен серьезный ущерб. В нем полностью выгорели две большие квартиры, и во время тушения пожара пострадали еще несколько апартаментов. В доме, куда врезался самолет, 183 квартиры, большинство из которых стоят более 1 млн. долларов.