Контрабандисты на выдумку хитры

Контрабандисты неустанно соревнуются между собой: кто придумает самый хитрый способ перевозки сигарет, алкоголя...

 

Фото ГТК
Контрабандисты неустанно соревнуются между собой: кто придумает самый хитрый способ перевозки сигарет, алкоголя, наркотиков? Какие же укромные местечки входят в "топ-десятку" тайников? В автобусах, например, чаще всего прячут контрабандный груз в креслах, вентиляционных люках, в пространстве под ковровым покрытием и ступеньками, прикрепляют к днищу, бывает, даже топят в контейнере биотуалета. Автолюбители приспосабливают под тайники колеса, сиденья, двери и крышу. А в последнее время "на пике моды" — топливные баки. Только в нынешнем году белорусские таможенники зафиксировали более 1 200 фактов сокрытия товаров с использованием тайников.

"Мазда" с секретом

Водитель темно-синей иномарки, следовавшей из Польши в Беларусь, уверенно крутанул руль в сторону "зеленого" коридора. Однако опытный глаз таможенника заметил, как просел задний бампер "Мазды", заляпанной грязью. В результате тщательного досмотра машины опасения инспектора подтвердились: между двумя приваренными умельцем в районе бампера металлическими пластинами запросто уместилось 1 260 пачек импортных сигарет — в 126 (!) раз больше допустимого к ввозу количества.

Впрочем, чаще всего нелегальный табачок везут из Беларуси на Запад. Расчет прост: в Польше на каждой пачке сигарет того же российского производства продавец "наваривает" 50 центов, в Германии — уже 3 доллара, а в Великобритании — в 10 раз больше первоначальной прибыли. В основном таким, с позволения сказать, бизнесом промышляют жители приграничных районов страны. В результате с каждой незаконной тысячи пачек — 5 тысяч долларов чистого "навара". Впечатляет? Еще бы. Весной гродненские таможенники вычислили хозяина микроавтобуса, который переоборудовал под камеру хранения целое днище своего "Пежо", где спрятал более 8 тысяч пачек сигарет. Причем искусно скрыл следы "реконструкции": сварочные швы замазал антикоррозийным средством, а сверху уложил деревянные плиты, задрапированные ковровым покрытием. С виду интерьер салона выглядел, как заводской. Чтобы добраться до тайника, пришлось демонтировать полмашины. Аналогичный прием использовал российский "дальнобойщик", умудрившийся изменить геометрические формы рефрижератора, в результате чего над кузовом образовался вместительный тайник.

Впрочем, доморощенные кулибины еще и не на то способны. Покопавшись в "Мерседесе", принадлежащем жителю Литвы, ошмянские таможенники диву дались. Под сиденьями хозяин установил емкости со спиртом, от которых вывел в моторный отсек шланги со сливными кранами, замаскированными под блоком электрических предохранителей. Летом нынешнего года через пункт таможенного оформления "Урбаны" в Латвию пыталась проскочить БМВ с "фальшивым" газовым баллоном, заполненным 130 литрами спирта. Через неделю таможенники разоблачили водителя еще одной иномарки на мнимом "газовом ходу". Нарушитель вез 112 литров 96-градусной жидкости.

Некоторые, совсем уж, видать, отчаянные, головы, устраивают тайники в... бензобаках. Из Беларуси в Польшу прорывался "Фольксваген", топливный бак которого был разделен на 2 части. Соседство сигарет и пластиковой канистры с бензином повергло в шок даже видавших виды таможенников. На всякий случай водитель оборудовал второй тайник и часть нелегального груза припрятал в запасном колесе. Несмотря на "меры предосторожности", партия контрабанды была конфискована целиком.

"Золотой" кофе

Некоторые из тех, кто путешествует на автобусе или поезде, предпочитают устраивать тайники на себе. Жилетки с потайными кармашками, двойные брюки, колготки-сумки — в ход идут любые предметы туалета. Кроме того, под тайники приспосабливают хлеб, пивные банки, баллончики из-под дезодоранта, книги с вырезанными страницами, видеокассеты, автомобильные огнетушители — до чего только не додумаются изворотливые умы!

Не так давно таможенники вывели на чистую воду трех дамочек, возвращавшихся на автобусе из Польши. Приятельницы использовали в качестве тайного хранилища банки с кофе и чистящими порошками. В общей сложности было изъято 114 золотых украшений. Вряд ли нарушительницы намеревались украсить себя таким количеством серег и колец.

Похожий случай произошел на железной дороге. Когда в купе вошли таможенники, одна из пассажирок заметно занервничала, однако личные вещи для досмотра предоставила без пререканий. Но как только принялись исследовать подушку, душа у путешественницы наверняка ушла в пятки: именно туда находчивая мадам запихнула золотые побрякушки.

В перечисленных случаях нарушители задерживаются, как говорится, с поличным. Между тем вычислить хозяина тайника, обнаруженного в багажном отделении поезда или автобусном биотуалете, безусловно, сложнее. На оперативно-розыскные мероприятия у таможенного инспектора — максимум 40 минут (столько в среднем длятся остановки). Однако есть у таможенников свои профессиональные секреты (раскрывать их, конечно, до конца не будем), с помощью которых можно уложиться и в это время. Допустим, незаконный груз найден в аккумуляторном ящике поезда. Пассажиры туда доступа не имеют. Значит? Нарушитель среди работников железной дороги. А вот проникнуть в один из люков купе может кто угодно. В данном случае в число подозреваемых попадают и пассажиры. Главное — определиться с кругом поисков. Остальное — дело техники.

Экзотические невольники

Особый вид контрабанды — экзотические животные. По некоторым экспертным оценкам, нелегальная торговля братьями нашими меньшими по прибыльности уступает разве что сбыту наркотиков. Спрос на хвостатых и пернатых невольников определяется самыми разными, порой неожиданными обстоятельствами. Недавно, например, многократно возросла стоимость белых сов — одного из персонажей суперпопулярной эпопеи о Гарри Поттере. В результате численность этих птиц в Европе заметно снизилась.

Разумеется, попугаев и ящериц не везут открыто. Путешествие в чемодане с двойным дном, само собой, не из приятных. Стоит ли говорить, что испытание духотой и теснотой выдерживают не все: тысячи живых существ гибнут по дороге. Увы, мучителей это не останавливает...

Пик транзита контрабанды животных через Беларусь пришелся на 90-е годы. Со временем многие контрабандисты переквалифицировались в разводчиков живности. Тем не менее случаи нелегальной перевозки "живого" груза еще встречаются. В свое время сотрудники Мозырской таможни в прямом смысле слова освободили 395 среднеазиатских черепашек стоимостью более 2 миллионов рублей. Пинские таможенники вызволили 120 волнистых попугаев, за которых можно было бы выручить никак не меньше 3,6 миллиона. Гомельские таможенники не дали задохнуться в душном ящике 10 змеям и ящерицам, цена которым 500 тысяч. В Ошмянах "сняли с поезда" 50 степных черепах, оцененных в ту же сумму.

Резюме? На какие бы ухищрения ни пускались нарушители таможенного законодательства, все тайное рано или поздно становится явным. Девять раз контрабандисту повезет, на десятый — попадется. Кстати, наиболее рьяных любителей секретов таможенники знают в лицо. У большинства работников пунктов таможенного оформления память феноменальная: один раз поймал инспектор за руку владельца незаконного груза — второй раз проштрафившемуся водителю или пассажиру досмотра с пристрастием не миновать.

Кстати

В нынешнем году белорусские таможенники зафиксировали более 1 200 фактов сокрытия товаров с использованием тайников.

Компетентный комметарий

— Нарушители, которые пытаются сокрыть от таможенного контроля товары при помощи тайников, у нас, как и во всем мире, на особом контроле, — говорит начальник оперативно–организационного отдела Государственного таможенного комитета Владимир Гарифов. — Сегодня человек прячет под сиденьем автомобиля или под обшивкой автобуса сигареты, завтра — наркотики. Ведь подобным любителям тайн все равно, что перевозить, лишь бы это приносило прибыль. За сокрытие товара с использованием тайника предусмотрены солидные штрафы: от 50 до 300 базовых величин — для физических лиц, от 200 до 500 — для должностных лиц. Плюс конфискация товара, а в некоторых случаях и транспортного средства. Стоит ли рисковать?