Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Молодой гомельчанин получил десять лет колонии за торговлю спайсами
    В поле зрения милиции молодой человек попал в августе прошлого года после того, как его, абсолютно голого, сняли с козырька над подъездом…
  2. Резня азербайджанцев в Минске. Часть вторая. Банда Игнатовича
    Четверо свидетелей утверждали, что 22 марта после 19.00 видели, как в подъезд входили четверо мужчин, один из которых был одет в камуфляжную милицейскую форму...


Происшествия

Объявлен приговор по уголовному делу о взяточничестве в университете транспорта


10 ноября коллегия уголовных дел Гомельского областного суда под председательством Владимира Осипова вынесла приговор по делу о взяточничестве в Белорусском государственном университете транспорта. Фигурантами уголовного дела были 16 сотрудников университета и один рабочий объединения "Белоруснефть" из Речицы.

Судебное разбирательство с перерывами продолжалось почти пять месяцев. В итоге судебная коллегия признала виновными в получении взятки, пособничестве, овладении чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием 13 сотрудников университета транспорта.

Трое из них наказаны лишением свободы на шесть лет и шесть месяцев с конфискацией имущества и ограничением права занимать соответствующие должности. Двое сотрудников, а также рабочий объединения "Белоруснефть" получили по три года тюремного заключения.

Остальные пять сотрудников осуждены на два года лишения свободы, один — наказан двумя годами исправительных работ с удержанием 25 процентов заработка в доход государства.

Два преподавателя признаны виновными, но амнистированы как участники ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Еще двое — полностью оправданы.

Коллегия областного суда вынесла частное определение в адрес областного прокурора в связи с нарушением законодательства при доследовании прокуратурой уголовного дела и удержании под стражей невиновных.

Обвинение в отношении сотрудницы университета, которая недавно родила ребенка, выделено в отдельное дело и будет рассматриваться позже, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева