Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Дело о гибели гандболиста Лукашука. «Был пьяный и ничего не помню. Но следователь сказал, что виноват я»
    Виновным в смерти спортсмена признан житель Борисова Максим Урубухов. Но отец гандболиста добился пересмотра дела, так как уверен, что суд ошибся…
  2. Бывший начальник Ошмянской таможни осужден на семь лет колонии за взятки
    Иван Ниверкевич 10 лет возглавлял структуру. Размер взяток превысил 238 млн рублей.


Происшествия

Верхушку "морозовской" группировки поставят к стенке


вынесен приговор банде МорозоваСегодня Верховный суд Беларуси вынес приговор по делу так называемой "морозовской" преступной организации. За ряд тяжких и особо тяжких преступлений три наиболее активных члена банды — Сергей Морозов, Валерий Горбатый и Игорь Данченко — приговорены к высшей мере наказания (расстрелу). Остальные члены криминальной группировки приговорены к различным срокам заключения — от 20 лет лишения свободы до двух лет ограничения свободы. Всего по делу этой преступной организации проходило 46 человек.

Вынесение приговора, равно как и суд, проходило в Минском следственном изоляторе № 1 на улице Володарского, где в это время были предприняты беспрецедентные меры безопасности. Здание СИЗО охраняли не только сотрудники милиции и следственного изолятора, но и спецподразделение "Алмаз" — полностью экипированное и вооруженное, в том числе пулеметами.

"Морозовская" группировка безнаказанно действовала с 1990 по 2004 год. За это время членами банды в Гомеле и Гомельской области был совершен ряд особо тяжких и тяжких преступлений. По уголовному делу в качестве обвиняемых было привлечены около 50 человек. На их счету более сотни преступлений, в том числе убийство 16 человек, покушения на убийство пяти человек.

Напомним также, что 8 декабря намечено заседание коллегии Прокуратуры Республики Беларусь, на котором будет дана принципиальная оценка нарушениям со стороны правоохранительных органов, допустивших существование в Гомельской области на протяжении длительного времени этой организованной преступной группы.

Стоит отметить, что на днях Гомельская областная прокуратура завершила расследование дела против четырех криминальных группировок из Речицы. Обвинение предъявлено 32 участникам бандитских формирований, известных в городе как "военные", "шуманские", "руслановские", группировка "Ушастого". Материалы против них направлены в Гомельский областной суд. Группировки насчитывали примерно полсотни человек и безнаказанно действовали на территории Речицкого и Хойникского районов в течение 12 лет. На их счету около ста тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе разбои, вымогательства, грабежи, поджоги. В числе членов бандитских группировок были бывшие военные и милиционеры.

Ожидается, что судебный процесс над речицкими бандами начнется в феврале 2007 года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева