Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Расстрел за убийство. В Беларуси вынесен первый в этом году смертный приговор
    21-летний житель Речицы получил высшую меру за зверское убийство 19-летней Алеси…
  2. 15 лет тюрьмы получила брестчанка за убийство пятимесячного сына
    Сначала мать пыталась успокоить сына, а потом стала избивать младенца...


Происшествия

Новый год — время "гостевых" краж


и гости могут унести из дома что-нибудь ценноеЗнакомясь с фабулами "праздничных" уголовных дел, так и хочется внести правки в известную поговорку "хочешь потерять друга — одолжи ему денег" — "хочешь разочароваться в друзьях — отметь вместе с ними праздник". В отделении дознания Фрунзенского РУВД Минска корреспонденту "Белорусских новостей" рассказали "святочно-мобильную" историю, ставшую уголовным делом.

Василий, житель Фаниполя, познакомился с минчанкой Юлей в одном из столичных клубов. Натанцевавшись, молодые люди решили продолжить знакомство. Купив в ночном магазине бутылку вина, шампанское и шоколадку, парочка собралась в сауну. В мобильном телефоне Василия разрядилась батарейка, поэтому места в сауне он заказывал, звоня с Юлиного телефона. Затем положил его в карман своей куртки. "Не знаю, почему так сделал, наверное, автоматически", — объяснял он потом сотрудникам милиции.

Попарившись в сауне, молодые люди по какой-то причине рассорились. Василий оплатил заказ и вышел. Подождав Юлю на улице минут пять, молодой человек поехал на вокзал. Там встретил своих приятелей. За бокалом пива сказал им, что у него остался мобильный телефон новой знакомой. На общем совете было решено продать его Марине — девушке одного из парней, которая как раз собиралась поменять "мобилу".

Поскольку аппарат был без зарядного устройства и документов, то Марина поинтересовалась его происхождением. Парни сказали, что Василий нашел мобильник в сауне. В общем, друг Марины заработал 5 долларов "комиссионных" за продажу телефона. Тем временем Юля обратилась в милицию с заявлением на Василия: незадачливый кавалер украл мобильный телефон.

Через два дня сотрудники Фрунзенского РУВД сообщили Марине, что она пользуется краденым телефоном. Девушка добровольно передала аппарат сотовой связи милиционерам. А в отношении Василия возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

Нередко, особенно после бурного застолья, человек не может точно сказать: украли у него мобильный телефон или он его сам потерял. В любом случае надо связываться с оператором мобильной связи, который оказывает помощь в таких случаях. Что касается обращения в милицию, то надо быть предельно честным: если точно знаете, что украли телефон, то пишите заявление, а вот если сами потеряли, то так и признавайтесь. Излюбленная фишка, мол, "скажу, что украли — будут искать", оборачивается против "умника": в отношении его может быть возбуждено уголовное дело за заведомо ложный донос.

"В праздничные дни не так досаждают квалифицированные преступления — злоумышленники тоже предпочитают отдыхать, — сколько "гостевые" кражи. Причем не обязательно, что это будут новые знакомые, случается, что и после застолья с родственниками из квартиры исчезает что-то ценное. Людям даже психологически трудно в такое поверить, и тем не менее… Поэтому мы рекомендуем убрать с видных мест ценные вещи, готовясь к встрече гостей. Если же совершена кража или любое другое преступление, то чем быстрее потерпевший обратиться в милицию, тем лучше, — разъясняет заместитель начальника Фрунзенского РУВД Минска Юрий Федоренко. — Ни в коем случае нельзя "прихорашивать" место преступления: бывает, хозяйка все тщательно уберет, протрет, пропылесосит, только потом вызывает милицию. Трудновато искать, когда нет следов".

Юрий Федоренко также напомним, что с мобильного телефона в милицию следует звонить по номеру 022. В Минске ближайший наряд милиции обязан прибыть к месту происшествия не позже 10 минут после вызова. "В праздничные дни милиция несет службу в усиленном режиме, поэтому мы уверены, что в общественных местах горожане будут в безопасности", — говорит заместитель начальника Фрунзенского РУВД. Но к стараниям милиции не лишними будут и наши собственные осмотрительность и благоразумие.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева