Неизвестным газом в Нью-Йорке отравились 19 человек

Воздух в Нью-Йорке очистился от неприятного запаха загадочного газа, изрядно напугавшего в понедельник жителей "Большого яблока", напомнив о террористических атаках 11 сентября. По предположению Reuters, это мог быть метил-меркаптан — пахучий газ, добавляемый к природному в газовых сетях, чтобы его утечку можно было установить по запаху. Сам по себе природный газ не имеет запаха. В результате инцидента были госпитализированы 19 человек, пожаловавшихся на плохое самочувствие, тошноту, головную боль и затрудненное дыхание. На короткое время останавливались поезда пригородного сообщения, сообщает АР.

Власти очень скоро объявили о том, что газ не опасен. Мэр Нью-Йорка созвал срочную пресс-конференцию, на которой заявил, что "душок", расползающийся по городу, конечно, "неприятный", однако опасности не представляет. По его словам, источник утечки устанавливается. "Запах ощущается, мы пока не знаем его источник, однако он не опасен", — заявил Майкл Блумберг.

Не выяснена и причина гибели птиц в городе Остин — столице штата Техас. Сообщения об этом инциденте приходили одновременно с нью-йоркскими, и пресса связала два инцидента. В Остине утром в понедельник были обнаружены десятки погибших диких птиц. Официальные лица утверждают, что угрозы здоровью людей нет. Вместе с тем они констатируют, что для выяснения точной причины случившегося потребуются дни, если не несколько недель, которые уйдут на проведение учеными всех необходимых анализов. //Newsru